news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За два года не менее семи российских университетов могут войти в Топ-200 мира – Минобрнауки

Российские университеты разработали дорожные карты развития и модернизации, чтобы попасть в списки лучших университетов мира.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Российские университеты разработали дорожные карты развития и модернизации, чтобы попасть в списки лучших университетов мира. Об этом сообщил журналистам заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, пишет ТАСС.

«Ничего сверхъестественного для попадания в рейтинги делать не нужно. У университетов есть утвержденная дорожная карта, которая демонстрирует и прописывает по шагам, по сути – пошаговая инструкция по вхождению в сотню лучших университетов», - рассказал Повалко, прибывший в Екатеринбург на 15-й семинар-конференцию проекта «5-100».

«Мы рассчитываем, что в ближайшие года два не менее семи российских университетов войдут в Топ-200 мира. Мы на все университеты возлагаем большие надежды», - отметил замминистра.

Он подчеркнул, что место в рейтинге не является главной целью, которой должны достичь вузы. «Он (проект «5-100») предполагает, что у нас модернизируются и существенно изменятся образовательные программы, что существенно повысится роль науки в образовании. Этот проект про то, как вузы изменяются и отвечают современным требованиям и студентов, и работодателей», - пояснил чиновник.

Проект «5-100» был создан в 2013 году для повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Он предполагает, что к 2020 году несколько отечественных университетов должны войти в сотню лучших вузов в мировых рейтингах.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2