news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Остался без авто за миллионный долг: приставы проверили казанских водителей

Судебные приставы вместе с Госавтоинспекцией Казани вышли на дороги города в поисках должников. Экипажи расположились недалеко от поселка Мирный. Чтобы найти неплательщиков, используется система «Дорожный пристав» – она сканирует номера авто и находит среди них водителей-должников. После этого автоинспектор останавливает машину, а пристав начинает проверку.

«Если у человека есть задолженность, ему предлагают погасить ее на месте. Если водитель отказывается от оплаты, то пристав имеет полное право наложить арест на авто», – рассказал судебный пристав-исполнитель Константин Большаков.

Одним из первых автоинспекторы остановили водителя такси. После проверки выяснилось, что на мужчине «висят» долги свыше 1,2 млн рублей. За одним из исполнительных производств числился долг по кредиту в 800 тысяч рублей. Мужчина сразу заявил, что задолженность на месте погасить не сможет. Тогда приставы решили наложить на авто арест – забрать машину он сможет только после полного погашения долга.

Следом на радары «Дорожного пристава» попала женщина за рулем KIA. Пробив ее по базе данных, приставы обнаружили долги по кредитам и штрафам на сумму свыше 200 тысяч рублей. Женщина также заявила, что долги погасить не может.

«У меня с собой-то денег нет, зарплата будет только завтра, сейчас смогу внести только 2-3 тысячи. Еще часть суммы только на следующей неделе», твердила женщина.

Оказалось, что авто должницы находится под залогом – в этом случае наложить арест приставы не могут. Было решено оставить машину под ответственность женщины. В дальнейшем она не может садиться за руль этого авто и не имеет права прятать, продавать и передавать его. Если женщина нарушит эти правила, ее ждет уголовная ответственность.

Нередко за рулем авто находится не сам владелец, а кто-то из его близких или родственников. В этом случае приставы также имеют право наложить на машину арест и эвакуировать. Во время рейда автоинспектор остановил женщину за рулем KIA. Выяснилось, что машина принадлежит ее дочери, которая имела долги по налогам.

«Меня останавливали вот на этом же месте, проверьте еще раз, потому что мы все оплатили», – просила автолюбительница.

Связавшись с налоговой, приставы убедились, что долги полностью погашены и отпустили женщину.

Похожая ситуация сложилась с водителем Chevrolet. Приставы обнаружили, что владелец автомобиля задолжал почти 100 тысяч рублей налогов. Мужчина рассказал, что машина принадлежит его девушке и оплатить долги сможет только она.

«Она сейчас находится в Самаре. Давайте я сейчас поеду на работу, а она вернется и погасит долги», пытался убедить приставов мужчина.

Однако сесть за руль ему не позволили – машину отправили на штрафстоянку, а мужчине пришлось добираться до работы на такси.

Всего за рейд взыскали 762 тысячи рублей с должников. Два автомобиля неплательщиков отправили на штрафстоянку.

Фото и видео: Гузель Хусаинова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2