news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За день на горячую линию по вопросам образования обратились более 50 жителей Татарстана

Более 50 жителей Татарстана обратились на горячую линию, которая прошла сегодня и была посвящена вопросам образования. На вопросы татарстанцев отвечали женщины-депутаты объединения «Мәрхәмәт – Милосердие», представители профильных министерств и ведомств и Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

Вопросы касались порядка приема детей в детские сады, школы, средние и высшие образовательные учреждения, а также организации горячего питания.

Как отметила заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Госсовета РТ Людмила Рыбакова, для депутатов в данном вопросе важно соблюдение законодательства. «Во время проведения телефонной горячей линии мы оказываем адресную помощь каждому обратившемуся жителю республики. Помимо вопросов по зачислению в образовательные учреждения, сегодня мы также получили звонки по организации бесплатного горячего питания, татарстанцы интересовались, какие категории семей претендуют на такую льготу», – сообщила Рыбакова.

Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская отметила, что вопросы по зачислению детей в детские сады и школы остаются актуальными для жителей новых жилых микрорайонов, когда социальная инфраструктура не успевает за строительством жилья.

Она рассказала, что сегодня на горячую линию потупил звонок о том, что ребенка не зачислили в первый класс. «Мы стараемся на подобные обращения граждан выезжать на места для выяснения всех обстоятельств, чтобы разобраться, насколько объективна жалоба, поступившая со стороны родителя», – пояснила омбудсмен.

Депутат Госдумы РФ Татьяна Ларинова сообщила, что такие линии проводятся регулярно. В частности, по вопросам дошкольного и школьного образования, воспитания, организации летнего отдыха детей линия проводилась в июне. «Сегодняшняя горячая линия – это еще и мониторинг того, как прошла та работа», – поделилась Ларионова.

Ларионова рассказала, что ряд вопросов, заданных татарстанцами, были связаны с обучением и организацией тьюторства для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Эти вопросы я взяла на свой контроль, поскольку здесь необходимо проанализировать федеральное законодательство», – подчеркнула депутат.

В пресс-службе Госсовета уточнили, что на каждый вопрос заводится индивидуальная карточка заявителя. Вопросы, требующие индивидуального рассмотрения, находятся на контроле парламентариев для дальнейшей работы. При необходимости делаются дополнительные запросы в органы государственной и муниципальной власти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2