news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За борьбу с серым рынком алкогольной продукции в Татарстане награждены 17 сотрудников МВД

Регион стал единственным в России субъектом, где увеличились продажи легального спиртного.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня вручены награды за результативную работу по выявлению и пресечению продаж, производства и распространения нелегальной спиртосодержащей продукции 17 сотрудникам правоохранительных органов Республики Татарстан. Награждение провел генеральный директор ОАО «Татспиртпром» Ирек Миннахметов.

«Те люди, которых я называю бандитами, занимаются серым рынком алкогольной продукции, а чем больше этот серый рынок, тем больше смертность от отправления суррогатным алкоголем. И когда меня спрашивают: "Кто ваши главные конкуренты?", я всегда отвечаю, что это не какие-то другие официальные производители, а серый рынок, который забирает наши продажи, при этом увеличивая смертность среди потребителей и нанося урон нашей репутации, пытаясь клонировать наши бренды», – сказал глава компании.

Среди поощренных за содействие в борьбе с нелегальной спиртсодержащей продукцией –начальник отдела по борьбе с преступлениями на потребительском рынке и пресечению оборота контрафактной продукции УЭБ и ПК МВД по РТ, подполковник полиции Айдар Сафаров, начальник отдела анализа, организации планирования и контроля УЭБ и ПК МВД по РТ, подполковник полиции Ринат Акчурин, инспектор ДПС 3-го взвода 2-й роты отдельного батальона ГИБДД МВД по РТ, капитан полиции Ильназ Хабибуллин, начальник отделения ЭБ и ПК ОМВД России по Бугульминскому району, майор полиции Михаил Фомичев и др.

Только за первые 9 месяцев 2016 года совместными усилиями разных ведомств правоохранительных структур было изъято почти 200 тыс. литров алкогольного фальсификата. Большую долю среди этого объема занимают водка (почти 84 тыс. литров) и «фанфурики» (жидкости двойного назначения – около 73 тыс. литров). Кроме того, изъято более 9 тыс. литров нелегального коньяка, 4,2 тыс. литров спиртосодержащих жидкостей под видом виски, рома и текилы, около 14 тыс. литров – под видом вина и пива, а также 1400 литров контрафакта домашнего производства.

«Впервые за 4 года мы наблюдаем рост продаж легального алкоголя – на 5 процентов. Это значит, что рынок начинает оживляться. При этом по всей России показатель падает, и Татарстан стал единственным регионом, где увеличились продажи легальной алкогольной продукции. В 2016 же году нам удалось отсудить наши торговые знаки у нелегально использовавших их "предпринимателей"», – отметил Ирек Миннахметов.

За первые полгода зафиксировано 435 отравлений алкогольной продукцией, нелегально маркированной под производство «Татспиртпрома», 140 из которых привели к летальному исходу.

В суд за 9 месяцев 2016 года было направлено 105 уголовных дел, пресечена деятельность четырех нелегальных производств алкоголя и перекрыто 8 крупных каналов поставки суррогатов. По 10 искам, среди которых два рассматривались в Набережных Челнах и одно в Казани), суд вынес решение о компенсации ОАО «Татспиртпром» 10 млн рублей.

К настоящему времени уничтожено 99,8 тыс. литров суррогата и контрафакта, еще 11,4 тыс. литров предстоит уничтожить в соответствии с решением суда. 150,6 тыс. литров находятся на хранении в качестве доказательств по административным делам, 104,86 – по уголовным.

«Наша работа, связанная тесным взаимодействием, приносит свои плоды: по сравнению с прошлым годом вдвое снизилось число отравлений, втрое – количество случаев со смертельным исходом, при этом увеличилось число фактов пресечения деятельности серого рынка алкоголя в Республике Татарстан. Во всем этом нельзя не заметить координирующую роль Правительства РТ, которое поставило перед нами такую задачу и регулярно подбадривает, заслушивает доклады», – подчеркнул начальник отдела УЭБиПК МВД по РТ Ринат Акчурин.

По словам генерального директора «Татспиртпрома», в настоящее время в целом по России серый рынок алкоголя составляет около половины всего потребляемого объема, если законодательно все оставить на прежнем уровне, вполне вероятно, что рост легальной продукции снова снизится или придет в состояние стагнации.

«Ситуацию можно будет изменить, если, например, подделка акцизных марок будет приравнена к подделке госзнаков, а распространение и торговля фальсифицированной продукции – к распространению и торговле наркотиками», – пояснил Ирек Миннахметов.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2