news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 8 месяцев 2008 года в Татарстане раскрыто 52 убийства прошлых лет

Подавляющее большинство убийств были совершены участниками ОПС, банд и преступных группировок.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Реорганизация органов прокуратуры не сказалась на росте преступности в нашей республике. Вопреки скептическим прогнозам, всплеска тяжких и особо тяжких преступлений в Татарстане не произошло, сообщил сегодня в ходе видеоконференции, прошедшей в ИА «Татар-информ», руководитель СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ Владимир Киршин.

По его словам, в последние годы в Татарстане, благодаря целенаправленной и скоординированной работе правоохранительных органов, были достигнуты определенные положительные результаты в борьбе с преступностью. По итогам 2007 года удельный вес расследованных убийств составил 95,6 процента от числа зарегистрированных, повысилась раскрываемость причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований. Наметилась также положительная динамика по количеству регистрируемых преступлений указанной категории. Например, общее количество совершаемых убийств с 2001 года сократилось почти в 2 раза (с 653 до 345 в 2007г.).

Тенденция по снижению количества зарегистрированных убийств отмечается и в текущем году. По итогам 8 месяцев 2008 года зарегистрировано 231 убийство против 252 за аналогичный период прошлого года. К слову, изменились и качественные характеристики этих преступлений. В несколько раз, по сравнению с 90-ми годами и первой половиной двухтысячных, уменьшилось количество уголовно-наказуемых деяний, совершаемых с применением огнестрельного оружия, а также убийств с двумя и более потерпевшими. Значительно меньше совершено убийств по найму, в ходе разбойных нападений, сопряженных с вымогательствами.

«Образование Следственного комитета позволило в значительной степени активизировать работу по борьбе с организованной преступностью, противодействию коррупции», - заметил Владимир Киршин.

За 8 месяцев 2008 года раскрыто 52 убийства прошлых лет, подавляющее большинство которых были совершены участниками ОПС, банд и преступных группировок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2