news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 4 месяца 2007 года Госалкогольинспекцией РТ выявлено просроченной продукции на 125 тысяч рублей

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). В целях предупреждения и пресечения нарушений на потребительском рынке Госалкогольинспекцией РТ и ее территориальными органами за 4 месяца текущего года проверено 1207 хозяйствующих субъектов, из которых 813 - совместно с другими контролирующими и правоохранительными органами республики, сообщает пресс-служба Госалкогольинспекции РТ.

Выявлено 2041 нарушение в 871 субъекте (72 процента от общего количества проверенных). Материалы проверок направлены для принятия мер в уполномоченные органы, которыми вынесено 32 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, принято 286 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 500,7 тыс. рублей.

В ходе проверок совместно с контролирующими органами снята с реализации продукция ненадлежащего качества с истекшим сроком годности, представляющая потенциальную опасность для населения на сумму 125,4 тыс. рублей, в т.ч. в апреле – на сумму 42,6 тыс. руб. (молочная продукция, детское питание, колбасные изделия, мясные и кулинарные полуфабрикаты, кондитерские изделия, консервы, пиво, соки, чай, напитки безалкогольные, мороженое и др.).

Специалисты Госалкогольинспекции РТ во всех районах приняли активное участие в проведении акции «Потребитель достоин лучшего» по недопущению на потребительский рынок товаров с истекшими сроками годности и их утилизации. Всего проверено 105 торговых точек, реализующих продовольственные товары, в 53 из них выявлены товары с истекшим сроком годности на общую сумму 19,3 тыс. рублей.

Самый вопиющий факт был зафиксирован в Кайбицком районе - в торговом павильоне, расположенном в здании ЦРБ в селе Большие Кайбицы, в реализации были выявлены просроченные продукты на общую сумму 890 руб.: 2 упаковки детской молочной смеси «Нутрилон» (производство Голландии) с истекшим сроком годности более чем на месяц, 53 пачки сырков творожных глазированных с истекшим на месяц сроком годности.

В рамках акции наибольшее количество проверок проведено Зеленодольским территориальным органом – 23, выявлено товаров с истекшим сроком годности на сумму 7586 рублей, Казанским территориальным органом проведено 15 проверок, выявлено товаров на сумму 6620 рублей, Нижнекамским территориальным органом – 18 проверок на сумму 2861 рубль.

В целях разрешения спорной ситуации между потребителем и продавцом за отчетный период проведено 197 экспертиз сложной бытовой техники, сотовых телефонов, теле- и радиоаппаратуры, компьютеров, одежды, обуви. Потребителям оказано содействие в составлении 3063 претензий, 90 проектов исковых заявлений для подачи в мировые и районные суды республики. Принято участие в качестве третьих лиц в 58 судебных процессах. Совместно с органами местного самоуправления проведено 28 выездных приемов граждан по вопросам защиты прав потребителей, в т.ч. в апреле – 8.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2