news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 4 года в Казани модернизирована треть нуждающегося в капремонте жилого фонда

Впервые программа адресного капитального ремонта жилых домов Казани в этом году завершена в октябре.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). С учетом домов, отремонтированных в предыдущие три года, в столице Татарстана модернизирована треть нуждающегося в капремонте жилого фонда. Об этом сообщил на деловом понедельнике в мэрии заместитель руководителя исполкома по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Лобов.

«Впервые за четыре года программа адресного капитального ремонта жилых домов Казани в этом году завершена в октябре. Отремонтирован 261 дом, при этом в 172 домах проведен комплексный капремонт», - отметил он.

Наибольшее число домов в этом году отремонтировано в Советском и Приволжском районах Казани – 102 и 46 соответственно. В Московском районе отремонтировано 29 домов, в Вахитовском – 17, в Кировском – 12, в Авиастроительном – 10 домов. В Ново-Савиновском районе в программу были включены 45 многоквартирных домов, но в большинстве из них проводилась только замена лифтов.

В целом по результатам программы отремонтированы кровли на 94 домах, системы центрального отопления в 90 домах, системы холодного водоснабжения в 78 домах, горячего водоснабжения в 41 доме, системы водоотведения в 73 домах, электроснабжения в 67 домах. Помимо этого, отремонтировано 79 фасадов, в трех домах восстановлены системы автоматической противопожарной защиты, выполнен ремонт подъездов в 74 домах. С учетом ново-савиновских высоток заменены 283 лифта в 79 домах. В последние годы работа по замене лифтов была одной из приоритетных – за четыре года программы заменено 911 лифтов в 273 домах, или 20 процентов от общего числа лифтов в Казани.

Полностью завершены запланированные работы для исключения протекания кровель. Как известно, в последние годы эта проблема приобрела довольно крупные масштабы: за последние два года случаи протечек в отсутствие дождей были выявлены более чем в тысяче казанских домов со скатными кровлями. Главная причина - отсутствие вентиляции чердачных помещений. В этом году, не считая ремонтировавшихся в рамках программы капремонта, работы выполнены на крышах 933 домов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2