news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 30 лет площадь Раифского озера сократилась на 2,5 гектара

По данным руководства Волжско-Камского государственного заповедника, глубина водного объекта уменьшилась на 8 метров.

За 30 лет площадь Раифского озера сократилась на 2,5 гектара

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Площадь Раифского озера за 30 лет сократилась на 2,5 гектара. Глубина водного объекта с 29 метров уменьшилась до 21 метра. Об этом сегодня на заседании Госсовета РТ доложил директор ФГБУ «Волжско-Камский государственный заповедник» Юрий Горшков. Его выступление было приурочено к Году особо охраняемых природных территорий, который объявлен в России в этом году.

Специалистами заповедника в течение десятилетий ведется мониторинг состояния почв и водных объектов на территории особо охраняемой природной зоны.

«Весной масса взвешенных веществ с полей устремляется в малые реки заповедника. Наши исследования показали, что эрозионные процессы составляют 60 тонн частиц с одного гектара – вот сколько они сдвигают. Дальше попадают в малые реки, озера. За тридцать лет Раифское озеро сократилось на 2,5 гектара. Глубина была 29 метров, стала 21 метр. Некоторые даже предрекали, что через двадцать лет Раифского озера не станет. Как с этим бороться? Разные были варианты. Устроить искусственные плотины. Но это затратно, и как бы природе не навредить. И вот в 96-м году решили, что будет проводиться реинтродукция европейского бобра. Бобр строит плотины, на которых этот сток оседает. Каскад из трех бобровых плотин за период весеннего половодья задерживает 4,3 тысячи тонн взвешенных веществ. Бобр хорошо прижился – сейчас их больше 30», – отметил в своем выступлении Юрий Горшков.

Директор Волжско-Камского государственного заповедника также сообщил, что, согласно исследованиям последних 20 лет, негативный процесс, связанный с сокращением Раифского озера, прекратился.

В завершение заседания Юрий Горшков вручил Председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину новое издание Красной книги РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2