news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 2020 год из федерального бюджета предприятия РТ привлекли почти 39 млрд рублей

В целях запуска нового инвестиционного цикла выстраивается система стимулирования инвестиционной активности, включающая в себя развитие механизмов поддержки инвестиций. Так, за 2020 год из федерального бюджета республиканские предприятия привлекли почти 39 млрд рублей. Об этом на заседании Госсовета РТ сообщил Премьер-министр республики Алексей Песошин. 

«В целях запуска нового инвестиционного цикла выстраивается система стимулирования инвестиционной активности, включающая в себя развитие механизмов поддержки инвестиций. Здесь и Особо экономические зоны, механизмы ГЧП и другие. Реализация инвестпрограмм в госсекторе и инфраструктурных проектах, реформы институтов развития, стимулирование региональных инвестиций. За 2020 год из федерального бюджета республиканские предприятия привлекли почти 39 млрд рублей», — рассказал Песошин. 

По его словам, сейчас на федеральном уровне прорабатываются новые меры по стимулированию частного капитала в экономику.

«Правительство республики принимает активное участие в этой работе, в первую очередь это механизмы заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) позволяющие возмещать затраты на создание и модернизацию объектов инфраструктуры для реализации инвестпроектов», — сказал премьер. 

В отчете Правительства РТ говорится, что объем инвестиций в основной капитал в 2020 году в Республике Татарстан составил 605,8 млрд руб., или 91,1 % в сопоставимых ценах к уровню 2019 года. По объему инвестиций в основной капитал Татарстан среди регионов Приволжского федерального округа (далее – ПФО) находится на 1 месте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2