news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрию Антонову исполняется 71 год

Сегодня он участвует в различных концертах, проводит творческие вечера и является членом жюри различных музыкальных фестивалей.

 (Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Юрий Антонов родился в семье военнослужащего 19 февраля 1945 года в Ташкенте. Через некоторое время семья перебралась в Белоруссию, и там он окончил музыкальное училище, получив две специальности: вокалиста и инструменталиста.

Сначала музыкант работал в Белорусской филармонии, а в 1969 году пришел в группу «Поющие гитары» клавишником, где вскоре стал вокалистом, там же он исполнил и первые свои песни. Переехав в 1971 году в Москву, работал в Московском мюзик-холле, оркестре «Современник», Московской областной филармонии, на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия». Все это время он продолжал писать и исполнять песни.

В последующие годы Антонов много выступал, участвовал в различных концертах по всему СССР, записывал альбомы, работал в Москонцерте в качестве солиста-вокалиста. К 2000 году он выпустил около 30 своих пластинок и дисков, которые вышли тиражом почти 50 млн. экземпляров.

Наиболее популярные песни певца: «Крыша дома твоего», «Поверь в мечту», «От печали до радости», «Зеркало», «Море, море…», «Мечта сбывается». Его музыка звучит во многих фильмах: «Берегите женщин», «Салон красоты», «Незнакомая песня», «Приказ», «Дураки умирают по пятницам», «Хищники».

Юрий Антонов возглавляет Объединенный совет по эстетическому и нравственному воспитанию сотрудников Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД России. В 1999 году он был удостоен премии МВД России. Народный артист и Заслуженный деятель искусств России Юрий Антонов награжден национальной музыкальной премией «Овация» в номинации «Живая легенда», орденами Почета, Франциска Скорины и «За заслуги перед Отечеством» IV степени и другими наградами.

Сегодня он продолжает выступления на сцене – участвует в различных концертах, проводит творческие вечера и является членом жюри различных музыкальных фестивалей.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2