news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрий Яшников: «Региональный татарстанский фильм окупиться в республике не сможет»

На форуме «Время кино» состоялась творческая встреча с создателем комедии из Иркутска «Похабовск. Обратная сторона Сибири».

Юрий Яшников: «Региональный татарстанский фильм окупиться в республике не сможет»

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня на III Всероссийском форуме «Время кино» в Казани состоялся пресс-показ комедии «Похабовск. Обратная сторона Сибири», снятой в 2013 году в Иркутске. Перед началом показа в кинотеатре «Мир» состоялась творческая встреча с режиссером картины Юрием Яшниковым.

Иркутского режиссера попросили рассказать об опыте создания и продвижения региональной картины в российский прокат. «Все началось в 2008 году, когда к нам приехали бурятские ребята с предложением прокатать их фильм "Чайник"», – начал свой рассказ Юрий Яшников. По его словам, фильм имел успешный прокат в Бурятии. «Мы поняли, что в Иркутске проката не получится и отказались от риска», – сказал он.

Спикер дал свое объяснение «бума» якутского и бурятского кино. Как известно, картины этих регионов имеют хороший прокат на родине, и это создает предпосылки для развития кинопроизводства в них. Юрий Яшников считает, что прокатный «бум» в кинотеатрах Якутии и Бурятии стал возможен из-за отсутствия в этих регионах федеральной сети кинотеатров и из-за энтузиазма зрителей в поддержке национального продукта.

«В Иркутске ситуация кардинально отличается от национальных республик. Наш зритель больше ориентирован на Москву, поэтому с недоверием относится к фильмам регионального производства», – отметил он.

Иркутский режиссер также считает, что в Башкортостане и Татарстане ситуация одна и та же: из-за монополии в прокате федеральных сетей прокат возможен лишь в несетевых кинотеатрах, подобных казанскому «Миру». «Татарстанский региональный фильм в республике окупиться не сможет», – резюмировал он и посоветовал местным коллегам снимать кино только при наличии «невозвратных денег». Режиссер привел в пример фильм «Из Уфы с любовью», на который режиссер Айнур Аскаров получил президентский грант в 4,5 миллиона рублей.

Юрий Яшников ответил на вопросы зрителей и рассказал об истории создания фильма «Похабовск. Обратная сторона Сибири». Он отметил, что несуществующая местность намеренно включена в название фильма, чтобы не привязывать продукт к конкретному городу и заинтересовать всех жителей Сибирского федерального округа. Как известно, Иркутск основал землепроходец казак Яков Похабов, сибиряки с этим фактом знакомы.

Действие полуторачасовой картины развивается вокруг сплоченной команды профессионалов в области рекламы и PR. Их очередной клиент – один из крупных предпринимателей города Похабовска. Его задание совершенно безумно, шансы героев на успех можно оценить как «миссия невыполнима».

Премьера фильма состоялась 31 октября 2013 года, картину показали в городах Сибири, в Москве. «После показа на карте наших показов появится еще одна точка – это Казань», – сказал режиссер.

Несмотря на то, что в картине снялись столичные звезды: Александр Баширов, Алексей Гудков и Александр Демидов («Квартет И»), зрители с просмотра уходили. «В фильме много гэгов, но это не спасает от слабой драматургии и затянутости в некоторых местах»,  – сказал на выходе из зала корреспонденту ИА «Татар-информ» один из зрителей. «Картина напоминает «День выборов», но в более слабом исполнении», – заметил один из казанских кинематографистов. При этом само общение с коллегой из Иркутска участники форума посчитали весьма полезным и продуктивным.

В эти минуты в кинотеатре «Мир» стартует показ второй картины сегодняшней программы – фильма «Училка» и творческая встреча с режиссером Алексеем Петрухиным.

Завтра, 6 апреля, в Торгово-промышленной палате РТ состоится подведение итогов Республиканского конкурса сценариев и Питчинг кинопроектов с участием российских продюсеров. Закончится фестиваль ток-шоу «Кинобатл: какое кино сегодня нужно зрителю?» в Казанском (Приволжском) федеральном университете.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2