news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Юрист предупредила о рисках уголовной ответственности за анекдоты

Читайте нас в

На первый взгляд безобидный анекдот может стать поводом для возбуждения уголовного дела, предупредила представитель экспертного совета при уполномоченном по правам человека города Москвы, доктор юридических наук Людмила Айвар в беседе с «Абзацем».

«Если человек рассказал шутку с матом в автобусе – это мелкое хулиганство, штраф или даже арест до 15 суток. Если же анекдот унижает конкретного человека или религиозные чувства – штрафы выше, ответственность строже. Но бывают ситуации, когда "невинная" шутка может закончиться уголовным делом», – отметила Айвар.

По словам юриста, анекдоты, разжигающие ненависть к нации или религии, подпадают под статью 282 УК РФ. Если же в шутке оправдываются террористы, это подпадает под статью 205.2 УК РФ, где предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы.

Айвар подчеркнула, что важно следить за содержанием, контекстом и местом публикации шуток. Он добавила, что анекдот должен быть смешным, а не оскорбительным.

news_right_1
news_right_2
news_bot