news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрист из КФУ заявил о легитимности многодневного голосования по Конституции РФ

По словам Евгения Султанова, урны и бюллетени для голосования защищены, на избирательных участках будут присутствовать наблюдатели.

Юрист из КФУ заявил о легитимности многодневного голосования по Конституции РФ

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). Многодневное голосование по поправкам к Конституции РФ позволит избежать скопления людей на избирательных участках и снизит риск заражения коронавирусом. При этом такая форма организации плебисцита вполне легитимна. Об этом заявил завкафедрой юридического факультета КФУ Евгений Султанов на первом онлайн-форуме избирателей «Мой голос».

«Многодневное голосование многократно снижает риск присутствия на избирательном участке большого количества людей и возможность вспышки коронавирусной инфекции. Это самая главная забота», – подчеркнул юрист.

При этом Султанов обратил внимание на то, что Россия – далеко не первая страна, где проходят многодневные выборы. Он отметил, что все урны и бюллетени для голосования будут защищены.

«На избирательных участках будут наблюдатели и иные формы контроля. Все процедуры отработаны, и выстраивать конспирологические теории об обмане я смысла не вижу», – пояснил эксперт. 

«Когда смотришь на зарубежный опыт многодневного голосования, то видишь, что у них никаких трудностей не возникает. Например, электронное голосование в Бразилии», – добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2