news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные жители Тетюш выращивают кедры и голубые ели

Учащиеся занимаются выращиванием деревьев в школьном лесничестве.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Школьное лесничество «Лесовичок» Урюмской школы при Тетюшском лесничестве подвело итоги работы. По словам учеников, особую гордость у них вызывают кедры, которые растут с 2017 года. Еще они рассказали, что школу по периметру окружают 120 елей, возраст которых – 24 года, пишет газета «Авангард».

Руководитель лесничества – преподаватель химии и биологии Валерий Большаков отметил, что в слетах школьных лесничеств Татарстана команда урюмцев традиционно занимает призовые места, а Виктория Малькина и Денис Малькин стали обладателями первого и второго места на слетах в России.

В этом году из-за пандемии коронавируса таких мероприятий не было, но учащиеся смогли проявить себя на зональном этапе республиканского конкурса-акции во время XXII Международного фестиваля «Детство без границ» – команда урюмцев заняла первое место в номинации «Чистый мир».

Кроме того, урюмцы успешно выступили в муниципальном этапе конкурса, бывшего частью IX республиканского экофестиваля школьников «Природа и мы», посвященного 100-летию образования ТАССР.

«Наши дети очень любознательные и активные, любят свою малую родину и хотят, чтобы она стала еще краше», – заметил Валерий Большаков.

Продолжается исследовательская работа, начатая в 2019 году, по выращиванию ели и сосны в искусственных условиях. Также в этом году ученики заложили свой школьный питомник, посеяли семена ели, сосны и дуба. Семена они собирают сами, сортируя их и стратифицируя. 

Кроме того, пополняется коллекционный отдел школьного дендропарка – дополнительно посажены 45 саженцев дуба, 50 елей обыкновенных и 12 канадских – голубых, проводятся экологические акции.

Участники школьного лесничества в этом году, по их словам, хорошо поработали – собрали 150 килограммов семян дуба, приняли участие в посадке елей в первом квартале Урюмского лесничества на площади 4,5 гектара, посадили тысячи саженцев. На своих приусадебных участках в селах Пролей-Каша и Урюм высадили более 90 елей.

Все необходимые приборы и оборудование, а также рабочую одежду юным лесоводам предоставило Тетюшское лесничество. Его руководитель Ранил Рахматуллин помог ученикам побывать с экскурсией в Музее леса в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2