news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные тетюшане собрали 55 кг батареек в акции «Батарейки могут быть переработаны»

Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Экология».

Юные тетюшане собрали 55 кг батареек в акции «Батарейки могут быть переработаны»

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Экокоманда «Юные защитники природы» детского сада «Сказка» города Тетюши совместно с ООО «Тетюши Жилсервис» провела акцию «Батарейки могут быть переработаны» для жителей Южного микрорайона города в рамках национального проекта «Экология». Об этом пишет газета «Авангард».

Воспитанники призвали местных жителей правильно утилизировать батарейки. Ребята расклеили объявления с информацией о том, что в подъездах установлены контейнеры для сбора, также оборудовали контейнеры для отработанных батареек, а жителям домов раздали памятки, в которых было написано, зачем нужно сдавать батарейки.

Дети, родители, педагоги дошкольного учреждения активно участвовали в акции и в течение месяца собрали и сдали на переработку 55 кг батареек. А сначала года экологическая команда смогла собрать уже около 90 кг.

Батарейки относятся к первому классу опасности по вредности отходов. Их нельзя утилизировать как обычный мусор. При окислении пришедшая в негодность выброшенная батарейка выделяет диоксины, попадающие в почву и воздух, отравляет их, нанося природе непоправимый ущерб, отчего страдают не только растения, но и животные.

Использованные батарейки необходимо поместить в специальный контейнер для их дальнейшей безопасной утилизации.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2