news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные елабужане прикоснулись к фронтовым письмам и научились считать по-китайски

С фронтовыми письмами школьников познакомили преподаватели кафедры всемирной и отечественной истории Елабужского института КФУ.

Юные елабужане прикоснулись к фронтовым письмам и научились считать по-китайски

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Более 300 человек стали гостями Дня российской науки в Елабуге. Елабужский институт КФУ представил открытые лекции, мастер-классы, практические и лабораторные работы от преподавателей института. Мероприятия прошли на более чем 20 научных площадках вуза, пишет газета «Новая Кама».

С фронтовыми письмами школьников познакомили преподаватели кафедры всемирной и отечественной истории. В ходе лекции ученики узнали об исследовании фронтовых писем, детальную историю Дня Победы, а также потрогали письма-«треугольники», которых очень ждали семьи фронтовиков.

Посетив языковые площадки, гости узнали о том, как различные языки обогащают друг друга, познакомились с фонетикой, письмом и счетом китайского языка.

Лектор ответила на популярные вопросы: «Что такое "пиньинь"?», «Из чего состоит иероглиф?», «Можно ли выучить язык за месяц?». Она также показала, как правильно составлять предложения и легко научиться читать по-китайски.

Для любителей естественных наук работала лаборатория высокотехнологических производств, а также состоялся исследовательский практикум «Монтаж домашней электрической сети».

Большой интерес у школьников вызвали лабораторные работы по ботанике и зоологии. Старший преподаватель кафедры биологии и химии Ильзира Гибадуллина вместе с учениками рассмотрела детальное строение тканей, а также движение цитоплазмы с хлоропластами и явление плазмолиза.

А доцент кафедры биологии и химии Вячеслав Леонтьев на мастер-классе «Внутреннее строение насекомых» научил ребят тонкостям препарирования животных, после чего присутствующие смогли в подробностях рассмотреть их строение под микроскопом.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2