news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные балтасинцы узнали, какие птицы обитают в районе и занесены в Красную книгу

Ребята с большой ответственностью отнеслись к изготовлению кормушек, которые они заранее подготовили вместе с родителями.

Юные балтасинцы узнали, какие птицы обитают в районе и занесены в Красную книгу

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Специалисты Госкомитета по биоресурсам РТ совместно с воспитанниками детского сада «Салаусский» Балтасинского района республики провели природоохранную акцию. Дети дружно выполнили задания, ответили на вопросы, продемонстрировали свои знания о жизни птиц, о необходимости бережного отношения к ним и помощи пернатым зимой. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Специалисты подробно рассказали о птицах, которые обитают на территории Балтасинского района и занесены в Красную книгу. Также сотрудники ведомства объяснили, что необходимо принимать активное участие в жизни пернатых и подкармливать их, чтобы помочь пережить холода.

Так ребята узнали, что птицы предпочитают либо переселяться в теплые края на время холодов, либо активно сопротивляются переохлаждению с помощью густого пуха или оперения. 

Однако зимой пернатых подстерегает еще одна опасность: недостаток корма. Если в теплое время года пичуги могут питаться насекомыми, личинками, ягодами или семенами растений, то зимой их рацион крайне скуден. Кроме того, продолжительность светового дня зимой очень короткая, птицы могут не успеть насытиться и попросту замерзнут к утру.

Ребята с большой ответственностью отнеслись к изготовлению кормушек, которые они заранее подготовили вместе с родителями. Событие, в конце которого дети вместе с воспитателями развесили кормушки на улице, получилось насыщенным и интересным.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что «особенные дети» из Спасского района присоединились к акции «Покормите птиц зимой!». Мероприятие состоялось при участии учеников Болгарской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья и ребят из детских садов «Теремок» и «Солнышко». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2