news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЮНЕСКО согласует проект возрождения Богородицкого собора в Казани

Участие ЮНЕСКО необходимо, так как строительство будет вестись возле Казанского Кремля, включенного в список Всемирного наследия

 ЮНЕСКО согласует до 10 июля проект возрождения в Казани Богородицкого собора, строительство которого начнется 21 июля 2016 года на месте обретения чудотворной Казанской иконы Божьей матери. Документы на согласование в штаб-квартиру ЮНЕСКО уже отправлены, сообщил директор Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета Рамиль Хайрутдинов, передает ТАСС 28 июня.
"Сотрудники ЮНЕСКО достаточно оперативно работают, мы ожидаем, что в первой декаде июля будет проведено согласование, качество поданных документов я как руководитель рабочей группы гарантирую", - сказал Хайрутдинов.
В ноябре 2015 года глава Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о возрождении в Казани собора Казанской иконы Божьей матери, строительство официально начнется 21 июля 2016 года в день обретения чудотворной иконы. Помощь по сбору пожертвований и организации работ окажет фонд "Возрождение" под руководством первого главы Татарстана Минтимера Шаймиева, по некоторым оценкам на строительство собора потребуется около трех лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2