news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юлию Тимошенко приговорили к 7 годам лишения свободы

Также суд удовлетворил иск НАК «Нафтогаз Украины», по которому экс-премьер должна возместить ущерб в сумме около 1,5 млрд. грн.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил к 7 годам лишения свободы, сообщает «Интерфакс». 

В частности, суд признал, что Тимошенко превысила полномочия при подготовке директив для газовых переговоров с РФ в 2009 году. Согласно приговору Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы, этот срок начинается с 5 августа, когда экс-премьер была арестована в зале суда.

Кроме того, Тимошенко запрещено в течение 3 лет занимать должности на госслужбе.

Также суд удовлетворил иск НАК «Нафтогаз Украины», по которому экс-премьер должна возместить ущерб в сумме около 1,5 млрд. грн.

«Анализируя все доказательства по делу, суд считает, что иск НАК «Нафтогаз Украины» по возмещению убытков подлежит удовлетворению, поскольку наличие причинно-следственной связи между преступными действия Тимошенко и нанесенными убытками, а также их размером, полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами», - сказал судья Родион Киреев, зачитывая приговор.

Между тем, ранее вице-спикер Верховной Рады, один из лидеров партии "Батькивщина" Николай Томенко заявил, что оппозиция будет обжаловать приговор в украинских судах и Европейском суде по правам человека, а также будет апеллировать к людям.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2