news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Юбилейные медали в честь 1000-летия Казани - внесшим значительный вклад в развитие и процветание столицы

(Казань, 28 августа, "Татар-информ", Ирина Игнатьева). Юбилейную медаль "В память 1000-летия Казани", учрежденную Президентом Российской Федерации, вручил сегодня мэр столицы Камиль Исхаков казанцам и ряду представителей других городов РФ, внесшим значительный вклад в развитие и процветание Казани. Торжественная церемония награждения состоялась в здании Казанской ратуши.

Как заметил К.Исхаков, сегодня юбилейные медали получат лишь 34 человека - архитекторы, учителя, ученые, однако вручение наград продолжится в течение всего текущего юбилейного года. По словам мэра, каждому, кто отдавал душу и сердце родному городу, хотелось бы воздать по заслугам. Далее К. Исхаков вновь остановился на 1000-летнем юбилее Казани, с которым его лично и граждан города поздравили многие известные люди. К примеру, генеральный директор ЮНЕСКО в своем поздравлении отметил, что 1000-летний юбилей Казани включен в календарь памятных дат ЮНЕСКО как событие мирового уровня. Столица Татарстана это заслужила, город буквально преобразился на глазах. Появились десятки новых объектов, обновились после реконструкции многие здания и строения, сказал мэр. Столица Татарстана, где проживают представители многих народов, может стать образцом для подражания в плане межэтнического развития, подчеркнул Камиль Исхаков.

Высокой награды был удостоен директор института "Казгражданпроект" Марат Кафиатуллин, который отметил, что именно сегодня исполняется 47 лет с того дня, как он служит на благо родной Казани. При его участии разрабатывалась проекты ликвидации ветхого жилья, реконструкции Казанской ратуши и оперного театра, строительства моста "Миллениум", Международного конно-спортивного комплекса и других объектов. М.Кафиатуллин горд тем, что смог внести вою лепту в развитие 1000-летнего города.

Юбилейную медаль вручили также профессору Санкт-Петербургского государственного университета, заведующему отделом славяно-финской археологии Института истории материальных культур РАН Анатолию Кирпичникову, который в ответном слове предложил создать в Казани Центр по возрождению Великого Волжского пути, а также решить вопрос о проведении в столице Татарстана регулярной Международной торговой и промышленной выставки-ярмарки, тем более что 1000-летней Казани есть что предложить партнерам по бизнесу.

Медали и цветы из рук главы города также получили директор МУП "Пассажирское автотранспортное предприятие-2" Альберт Мухаметшин, тренер-преподаватель по боксу детско-юношеской спортивной школы "Ракета" Павел Царев, начальник милиции общественной безопасности Ново-Савиновского РУВД, полковник милиции Надир Шигапов, директор городского Центра обслуживания населения Казани Татьяна Никитина.

Участником торжественной церемонии стала и солистка театра оперы и балета им. М.Джалиля Венера Ганеева. В интервью корреспонденту агентства "Татар-информ" она отметила, что в эти дни ее переполняет чувство гордости - ее скромный труд отмечен замечательной медалью. В. Ганеева - коренной житель Казани. "Я очень люблю свой город, - подчеркнула прима оперного театра, - поэтому у меня никогда не возникало и мысли поменять место жительства, переехать куда-либо. Казань - это мой отчий дом, это родина моих предков. Татарский народ может быть ярким примером для подражания. Мы - очень миролюбивый и трудолюбивый народ. Поэтому я от всей души желанию дальнейшего процветания моему родному городу". Известная певица выразила надежду, что все, что было сделано в Казани к юбилею руками проектировщиков, строителей, дизайнеров будет сохранено и в будущем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2