news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

YouTube помешал видеоблогерам зарабатывать на обзорах iPhone X

Пользователям ограничили возможность монетизации видео, рекламирующих новый флагман.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). YouTube ограничил пользователям возможность монетизации видео, рекламирующих новый флагман iPhone X. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на портал The Verge.

Отмечается, что в начале этого месяца технический обозреватель Бен Шманке опубликовал на YouTube видеоролик, где он сравнивает камеры на iPhone X, Samsung S8 и LG V30. Поначалу YouTube определял ролик как подходящий для всех рекламодателей и маркировал его зеленым значком. Но на следующий день значок стал желтым: это значит, что видео может зарабатывать деньги только на ограниченном количестве рекламодателей. Как утверждает сам блогер, из-за ограничений он потерял деньги, которые мог бы заработать на коммерческих просмотрах. По его словам, видео набрало за ночь около 20 тысяч просмотров.

За последнее время такая история случилась с несколькими пользователями, выложившими обзоры нового флагмана Apple. При этом никто не может объяснить, почему ролики с телефоном от Apple попадают под ограничения YouTube. Возможно, причина в латинской цифре X, которую видеохостинг воспринимает как обозначение ролика 18+, считают пользователи.

В пресс-службе YouTube заявили, что специалисты рассмотрели жалобы, связанные с ограничением рекламы, и вернули монетизацию. Однако большинство авторов обзоров уже успели лишиться своего заработка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2