news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Японский саксофонист Дзюн Кавасаки, хореографы Ая Танака и Нурбек Батулла покажут экспромт в «Смене»

Артисты совершают путешествие по России, чтобы вместе с местными музыкантами и танцорами исполнить «Песню мечты».

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). В Центре современной культуры «Смена» 14 марта состоится концерт экспериментальной музыки японского композитора Дзюна Кавасаки и саксофониста Сергея Летова.

В концерте также примет участие балерина Ая Танака, которая исполнит традиционный японский танец буто. В импровизиционной части выступят и казанские артисты – в том числе танцор и обладатель премии «Золотая маска» Нурбек Батулла, сообщает пресс-служба центра.

Артисты совершают путешествие по России, чтобы вместе с местными музыкантами и танцорами исполнить «Песню мечты». Эти произведения позже станут основой более масштабного произведения – «Евразийской оперы».

«Я нахожусь под сильным влиянием от двух поэтов, которые связаны с вашим регионом», – поделился Кавасаки, отметив, что Велимир Хлебников провел студенческую жизнь в Казани, а Геннадий Айги родился недалеко отсюда, в Чувашии.

«Это место, где с древних времен встречались, сталкивались и интегрировались различные культуры. Казань – символический город, а Татарстан – важное место для создания следующей "Евразийской оперы". Мы будем искать "Песню мечты" в отношений между языком, звуком и телом», – сказал японский композитор.

Начнется музыкальный вечер в 18 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2