news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Японский политик съел клубнику из префектуры Фукусима

Чтобы поддержать фермеров Фукусимы, в Токио организовали специальную двухдневную ярмарку, где представлены натуральные продукты.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Юкио Эдано посетил специально организованный рынок в Токио, где представлена продукция фермеров префектуры Фукусима, и попробовал местные овощи и фрукты.

Из-за аварии на атомной станции «Фукусима-1» поставки некоторых сельскохозяйственных продуктов из этого региона были приостановлены, поскольку в них была зафиксирована радиация. Фермеры северо-востока Хонсю терпят в связи с этим огромные убытки. Чтобы поддержать их, в Токио организовали специальную двухдневную ярмарку, сообщает АsiaOne.com.

Юкио Эдано ест помидор из префектуры ФукусимаСейчас следы радиации в продуктах из Фукусимы незначительны, и власти страны призывают не бояться употреблять их в пищу, сообщает CNNGo.com. Продемонстрировать безопасность натуральных фермерских продуктов решил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

Он спокойно съел помидор и попробовал клубнику, выращенные в городке Иваки, который находится в 50 км от аварийной АЭС. Они были предварительно обследованы счетчиком Гейгера, который показал незначительную и безопасную для человека радиоактивность. Поддержать фукусимских фермеров пришли многие жители Токио, добавляет издание.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2