news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Японские ученые разработали неопасный вирус Эбола

Японские исследователи сообщили, что, манипулируя генами смертельно опасного вируса Эбола, они превратили его в совершенно не опасный для людей.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Японские исследователи сообщили, что, манипулируя генами смертельно опасного вируса Эбола, они превратили его в совершенно не опасный для людей. По словам ученых, это упростит обращение с полученным вирусом в лабораториях при разработке вакцины или лекарств. В настоящее время стандартное лечение для кровоточащей лихорадки Эбола, которая убивает от 50 до 90 процентов заразившихся ей людей, отсутствует.

Об этом достижении сообщила группа ученых института медицинских наук Токийского университета во главе с профессором Есихиро Каваока. При работе с вирусом Эбола ученые группы удалили из него ген, связанный с белком VP30, который необходим для размножения вируса. Группа сообщила, что полученный вирус, как было экспериментально подтверждено, является незаразным для людей, одновременно сохраняя другие характеристики первоначального вируса. Профессор Каваока заявил, что более нет необходимости работать с незаразным вирусом в строго изолированных лабораториях, и что это упростит для ученых разработку методов лечения. На сегодня вспышки этого вируса были подтверждены в Уганде, Демократической Республике Конго и других частях Африки, сообщает cybersecurity.ru.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2