news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Япония выразила России протест в связи с памятными мероприятиями на Курилах

Действия Москвы отличаются от позиции Японии по «северным территориям», заявил Есихидэ Суга.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Япония выразила России протест по дипломатическим каналам в связи с мероприятиями в честь годовщины окончания Второй мировой войны на Южных Курилах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генсекретаря Правительства Японии Есихидэ Суга.

По его словам, действия Москвы являются неприемлемыми, они отличаются от позиции Японии по «северным территориям» — так в стране называют четыре острова Курильской гряды.

Отмечается, что 2 сентября в селах Малокурильское и Крабозаводское (остров Шикотан) и городе Юно-Курильске (Кунашир) состоялись митинги, посвященные Дню окончания Второй мировой войны. 

Страны до сих пор не подписали мирный договор после окончания Второй мировой войны. В качестве условия подписания договора Япония настаивает на возврате островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Россия и Япония задумались о перевозке грузов по Транссибирской магистрали для развития третьего канала поставок товаров между странами.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2