news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Япония может запретить поставлять в РФ машины с объемом двигателя более 1,9 литра

Япония может запретить поставлять в РФ машины с объемом двигателя более 1,9 литра
Фото: Wikipedia.org

Правительство Японии в рамках пакета новых санкционных мер из-за противостояния на Украине собирается запретить экспорт в Россию новых и подержанных автомобилей с объемом двигателя более 1,9 литра, а также электромобилей и гибридов. Об этом со ссылкой на источники пишет газета Yomiuri.

«<…> под запрет попадут бензиновые и дизельные легковые автомобили с объемом двигателя более 1,9 литра, а также все гибридные, подключаемые гибридные авто и электрокары», — отмечает издание.

Кабинет министров Японии может одобрить поправки к нормативам экспортного контроля уже в июле. Соответственно, они могут вступить в силу в начале августа.

При этом издание констатирует, что в 2022 году подержанные авто стали ключевой составляющей японского экспорта в РФ — на них пришлось 26% всех поставок. Всего в Россию из Японии в прошлом году ввезли около 200 тыс. подержанных машин примерно на 250 млрд иен (1,8 млрд долларов).

После введения новых санкций экспорт ограничится малолитражками. В денежном выражении его размер снизится приблизительно до 100 млрд иен (720 млн долларов).

Специальная военная операция на Украине началась 24 февраля 2022 года, решение о ее начале принял Президент РФ Владимир Путин. Страны Запада в ответ начали ужесточать антироссийские санкции и оказывать Украине различную помощь, в том числе военную.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2