news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Яндекс» представил свой сервис прогноза погоды Meteum

Благодаря косвенным источникам Meteum может прогнозировать погоду с точностью до районов города и отдельных домов.

(Москва, 26 ноября, «Татар-информ», Максим Зарецкий). На презентации в московском офисе компания «Яндекс» презентовала новый сервис предсказания погоды Meteum, цель которого – уточнение прогноза погоды вплоть до дома и улучшение прогнозирования сервиса «Погода», который уже сейчас работает на основе Meteum в 36 регионах РФ.

Новый алгоритм «Яндекса» Meteum в основе своей использует не только прямые данные метеонаблюдений (например, данные Росгидромета), но и всевозможные косвенные данные (карту высот и типов поверхностей от «Яндекс.Карт») при расчете результата, который пользователь видит на экране компьютера или мобильного устройства. Для увеличения точности алгоритма «Яндекс» собирается использовать машинное обучение и данные барометров мобильных устройств. Последнее ожидается к интеграции в Meteum в 2016 году.

Благодаря косвенным источникам, которые суммируются с официальными в центре обсчета big-data MatrixNet, Meteum может прогнозировать погоду с точностью до районов города и отдельных домов. Прямо сейчас сервис обрабатывает сотни терабайт данных, а прогнозы пользователю выводятся прямо после расчета в MatrixNet, а не по заранее заготовленным данным, как это было ранее. Эта технология, как уже было указано выше, работает в 36 пилотных регионах, включая Республику Татарстан. В течение нескольких месяцев сервис будет расширен на все регионы России.

Meteum также будет интегрирован в сервис «Яндекс для медиа» и API погоды. Кроме того, команда готова поделиться данными продукта с другими сервисами компании и муниципальными службами.

Еще одна новинка – жалобы на прогнозы прямо из мобильного приложения. Теперь пользователь может указать «Яндексу» на ошибку для улучшения алгоритмов.

20 млн. пользователей пользуются «Яндекс.Погодой» ежемесячно, и еще 60 млн. используют «Погоду» на главной странице «Яндекса». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2