news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Яндекс.Новости о Татарстане за 6 апреля. Часть 1

Челнинская прокуратура требует закрыть сайты по обналичке маткапитала

Прокуратура Набережных Челнов требует ограничить доступ к сайтам о незаконных способах обналичивания маткапитала. В ходе мониторинга на двух сайтах нашли размещенную в свободном доступе информацию о противоправных способах обналичивания государственного сертификата на материнский капитал.

Казань вошла в топ-10 рейтинга городов РФ с развитым воркаут-движением

Казань заняла десятую строчку рейтинга городов-миллионников по оснащенности уличными спортивными площадками и уровню развития воркаут-движения. Об этом говорится в пресс-релизе компании «Цари Спарты».

500 млн рассчитывают получить Челны на поддержку рынка труда

В Челнах разработана антикризисная программа, направленная на снижение напряженности на рынке труда. Порядка 500 млн рублей рассчитывает получить город из федерального бюджета. Сейчас программа проходит согласование в Минтруда и Минфине РТ.

В Казанском зооботсаду отремонтируют вольер белого медведя

В мае прошлого года Казанский зооботсад заключил договор с крупной нефтегазовой компанией о реконструкции вольера белого медведя на благотворительной основе. Компания взяла под опеку белых медведей во всех российских зоопарках, а также организует исследования их популяции в Арктике.

Первые торги по льготной аренде помещений состоятся в Казани 29 апреля

Первые торги по льготной аренде помещений* состоятся в Казани 29 апреля, 6 и 13 мая Меньше, чем за месяц, от бизнесменов поступило свыше 130 письменных заявок на осмотр помещений. Эти данные были озвучены на совещании руководителей в мэрии города.

Казанцев приглашают совершить путешествие от Багдада до Булгара

9-10 апреля в Центре «Эрмитаж-Казань» состоится интерактивная программа «Путь длиною в 329 дней или путешествие от Багдада до Булгара». Квест по выставке «Путешествие Ибн-Фадлана: волжский путь от Багдада до Булгара» начнется в 14.00.

Число свалок в Казани ежегодно сокращается на 25% – исполком

Количество нарушений правил благоустройства, совершенных в Казани зимой, за последние три года сократилось на 40%. При этом почти в два раза уменьшилось число нарушений коммерческими организациями, сообщает пресс-служба Казгордумы.

Татарстан оказался в лидерах по регистрации дальнобойщиков в «Платоне»

В процентном соотношении – количество зарегистрировавшихся в «Платоне» грузоперевозчиков составляет более 90 процентов от общего числа, и по этому показателю Татарстан считается одним из лидеров в России.

Бизнесмен из Челнов скрыл 6 млн рублей налогов — прокуратура

Более 6 млн рублей налогов не заплатил 45-летний директор набережночелнинского ООО «ЭнергоТехСервис» Дамир Сахапов, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

6 апреля в ряде казанских домов отключат свет

Отключение света связано с плановым ремонтом ЛЭП, электротехнического оборудования трансформаторных подстанций и техническим обслуживанием оборудования распределительных сетей Казанских электрических сетей, сообщает пресс-служба ОАО «Сетевая компания».

МВД по РТ потратит на ремонт автопарка 114 млн. рублей

Техобслуживание и ремонт 439 автомобилей иностранного производства для нужд МВД по РТ обойдется в 114 млн. рублей. Соответствующий тендер был опубликован на официальном сайте госзакупок. Из закупочной документации понятно, что речь идет об автомобилях 2001 - 2015 годов выпуска.

Блогера Тимуршина « Единая Россия» не пустила на праймериз

Татарстанского блогера Тимура Тимуршина региональное отделение партии «Единая Россия» не пустила на предварительные партийные выборы. Об этом он рассказал на своей стене в Facebook.

Рядом с Нагорным кладбищем построят трамплин

Центру спортивной подготовки разрешили построить трамплин в Советском районе. Глава исполкома Денис Калинкин подписал постановление. Спортивное сооружение появится недалеко от Нагорного кладбища.

С 15 апреля из Казани снова начнут курсировать поезда до Марий Эл

С 15 апреля будет возобновлено курсирование четырех пригородных поездов между Казанью и Йошкар-Олой. Осуществлять перевозки будут рельсовые автобусы РА-1 в одновагонном исполнении.

Минниханову презентуют программу Года водоохранных зон

В среду, 6 апреля в центре современной культуры «Смена» состоится проектный семинар, посвященный реализации программы Года водоохранных зон и программы парков и скверов в 2016 году. В мероприятии примет участие президент республики Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба главы РТ.

В Казани скорая опоздала на вызов из-за сотрудников ГИБДД

Сотрудники ГИБДД остановили частную скорую из-за того, что водитель не пропустил пешехода. Медики предъявили полицейским бланк вызова и пояснили, что торопятся к пациенту, однако те были непреклонны и приступили к оформлению протокола. «Вы сами себя задерживаете», — ответили инспекторы медикам.

Минниханов проведет встречу с членами фонда «Сколково»

Глава республики намерен провести встречу с представителями совета фонда «Сколково». Об этом информирует пресс-служба Казанского кремля. Татарстан продолжает быть интересным научному сообществу.

В Казани пассажирка выпала из открытой двери автобуса

На минувших выходных на Сибирском тракте произошло ДТП с участием пассажирского автобуса. 55-летний водитель автобуса забыл закрыть заднюю дверь автотранспорта, в результате чего на проезжую часть выпала 53-летняя женщина. Об этом сообщают правоохранительные органы.

Казанцы смогут пройти медобследование на выявление сахарного диабета

Жители Казани смогут бесплатно пройти медицинское обследование на предмет выявления сахарного диабета. Акция "Будь здоров" под девизом "Победим диабет" пройдёт во всех центрах здоровья при городских поликлиниках.

Волейболистки казанского «Динамо» дома разгромили «Ленинградку»

За два тура до окончания регулярного чемпионата динамовки Казани обеспечили себе второе место и в «Финале четырех» плей-офф чемпионата России и теперь ожидают своего соперника в полуфинале.

Гражданину Индии вынесли приговор за мошенничества на 12 млн рублей

Для кого уроженец священного города Варанаси стал дьявольским обманщиком - напомнит корреспондент Чрезвычайки. Приговор суда гражданин Индии Ашиш Дубей слушал спокойно без лишних эмоций. К слову, в Советском суде он оказывается не впервые.

Максим Канунников: «Если что-то заболело, нельзя сразу просить замену»

Нужно было до конца играть сконцентрированно. Мы говорили с ребятами об этом. Если что-то заболело, нельзя сразу просить замену.

В домах многодетных семей Азнакаево установили пожарные извещатели

Сотрудники азнакаевского участка всероссийского добровольного пожарного общества и отделения надзорной деятельности установили в девяти домах многодетных семей автономные пожарные датчики. Эти семьи состоят на учете в соцзащите, как оказавшиеся в социально-опасном положении.

Активных участников субботников ждут награды

Самые активные и креативные участники акции получат награды. Главным призом станет планшет «iPad Air». Награждение победителей пройдет 23 апреля на центральной площадке городского субботника, которой в этом году станет территория Адмиралтейской слободы.

В Татарстане единоросса исключили из партии за связь с Ходорковским

Депутат горсовета Набережных Челнов Рузиль Мингалимов исключен из ЕР. Поводом для этого стало его желание идти на выборы в Госдуму при поддержке движения «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. В ЕР заявили, что действия Мингалимова дискредитируют партию и наносят ущерб ее политическим интересам.

С 15 апреля начнут ходить поезда Казань – Йошкар-Ола

С 15 апреля в расписание вернутся пригородные поезда сообщением Казань – Йошкар-Ола – Казань. Поезда будут курсировать по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам.

Волейболисты «Динамо Краснодар» уступили казанскому «Зениту» — 3:0

Сегодня в перенесенном матче 22-го тура чемпионата России казанский «Зенит» на домашней площадке обыграл «Динамо» из Краснодара со счетом 3:0.Как передает пресс-служба казанского клуба, самым результативным игроком матча стал диагональный «Динамо» Каландадзе, набравший 14 очков.

Власти Казани разрешили минздраву РТ построить морг для онкодиспансера

Исполком Казани предоставил министерству здравоохранения РТ разрешение на строительство морга на территории нового онкодиспансера.В документе говорится, что министерство получает разрешение на использование участка площадью 24,9 тысячи кв. м под объекты здравоохранения.

Чалый: «Крайние защитники попросили замену из-за травм»

Во втором тайме у «Рубина» на поле вышли Гекдениз Карадениз, Андрей Пилявский и Игорь Портнягин. При этом наибольшее количество ошибок в обороне пришлось на долю Пилявского.

Татарстанец сгорел заживо после празднования своего спасения

Если в первый раз хозяину малосемейки удалось выйти целым и невредимым из огня, то второй случай пожара оказался для него роковым - мужчина сгорел заживо, сообщает ТК «Эфир».

Профицит бюджета Набережных Челнов в 2015 году составил 102 млн рублей

В мэрии Набережных Челнов прошло первое за долгое время открытое заседание всех пяти депутатских комиссий горсовета. Депутаты обсудили исполнение бюджета 2015 года. Городу удалось завершить год с профицитом в 102 млн рублей.

Завтра в Татарстане ожидается до плюс 8: местами мокрый снег и дождь

Завтра в Татарстане ожидается до плюс 8, местами по республике ожидаются мокрый снег и дождь. Об этом сообщает управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

 «Нефтяник» вышел в финал Кубка Братины

Карагандинская "Сарыарка" на домашнем льду в овертайме потерпела поражение от альметьевского "Нефтяника" в четвёртом матче полуфинальной серии плей-офф — встреча закончилась со счётом 2:3. Общий счёт в серии стал 4-0, "Нефтяник" вышел в финал. 

«Локомотив» обыграл «Рубин» в матче 22-го тура чемпионата РФ

Матч завершился со счетом 1:0 в пользу московского «Локомотива». На 84-й минуте игры гол в ворота соперника забил Петар Шкулетич. После 22-го тура чемпионата России по футболу ФК «Локомотив» (Москва), набрав 41 очко, занимает третье место в турнирной таблице.

Деловое издание «РБК-Татарстан» может прекратить свою работу

Холдинг "Татмедиа" отказывается от развития издания и рассматривает возможность объединения редакций делового СМИ и портала новостей Sntat.ru. РБК проработал в Казани три года. Татарстанские СМИ сообщают о закрытии делового издания "РБК-Татарстан".

В Казани во время реконструкции повредили Азимовскую мечеть

Полиция Казани возбудила уголовное дело по факту повреждения Азимовской мечети, сообщает прокуратура Татарстана. По данным прокуратуры, повредили мечеть сотрудники ООО "Сайяр", занимавшегося реконструкцией культового сооружения.

В 2016 году почти миллиард рублей потратят на ремонт дорог Казани

На ремонт дорог в Казани решено выделить на текущий год из госбюджета республики около миллиарда рублей. Это не первая попытка властей республики бороться с плохими дорогами. С 2011 года на обустройство автомагистралей и дорог в спальных раинах потрачено более 15 млрд рублей.

«Стройматериалу» определили срок

Суд назначил костяку ОПГ из восьми человек от 9 до 20 лет колонии строгого режима. Ранее несколько участников, в том числе исполнители убийства юриста, также получили длительные сроки.

Алексею Морозову предложили стать генменеджером «Ак Барса»

Новому генеральному менеджеру предстоит провести переговоры с Артёмом Лукояновым – парнем, который по своему духу может стать и капитаном «Ак Барса» на годы вперёд. Лукоянов выражал желание остаться в казанском клубе, но когда дело доходит до переговоров – могут обнаружиться подводные камни. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2