news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Яндекс.Новости о Татарстане за 20 апреля. Часть 1

 В Татарстане мальчик покончил с собой из-за экзаменов

Трагедия произошла в ночь на 15 апреля этого года в деревне Балыклы. По одной из версий, учителя школы села Олуяз, в которой учился мальчик, оказывали давление на него из-за того, что мальчик мог не сдать Основной государственный экзамен (ОГЭ). При этом у школьника произошел конфликт с завучем школы.

В Татарстане СКР начал проверку по факту суицида 14-летнего школьника

Правозащитная группа «Акцент», представляющая интересы семьи погибшего, обратилась в Следственный комитет и прокуратуру Татарстана с просьбой установить все обстоятельства происшествия. По факту смерти школьника начата доследственная проверка.

Футболисты «Рубина» посадят деревья на территории «Казань Арены»

Напомним, следующий матч «Рубин» проведет против «Терека» на Центральном стадионе. Игра состоится 23 апреля в 19.30 и также будет посвящена 58-ой годовщине команды.

VI сессия Казанской городской Думы состоится 20 апреля

Шестая сессия Казанской городской Думы третьего созыва состоится 20 апреля в Казанской ратуше. В ходе работы депутаты обсудят выполнение ряда городских программ.

 «РЖД» выработало новую модель проекта ВСМ «Москва – Казань»

Правительство же отмечает, что у них нет таких денег, которые просит РЖД. Также идёт обсуждение целесообразности строительства магистрали. Согласно проекту, протяженность ВСМ Москва - Казань составит около 770 километров, а скорость движения поездов будет достигать 400 километров в час.

Казань вновь примет венчурные ярмарки

Очередные венчурные ярмарки примет 27 апреля Казань. На этот раз столица РТ будет главной площадкой РФ, на которой обсудят тренды венчурной индустрии. В частности, здесь пройдут XVI Российская и XI Казанская венчурные ярмарки

Синоптики прогнозируют сильный дождь и грозу в Казани

21 апреля, в Татарстане и столице республики ожидается облачная погода с прояснениями. Синоптики прогнозируют дождь, в некоторых районах сильный. Также возможен туман с видимостью 500 метров и менее и грозы.

Пенсионерка из Нижнекамска лишилась денег желая приобрести лекарства

В Нижнекамске мошенники лишили денег доверчивую пенсионерку. В период с 29 по 31 марта местной 57-летней жительнице поступило несколько звонков от неизвестных, которые представились сотрудниками медучреждения и предложили ей купить лекарства для улучшения самочувствия.

Простые правила профилактики онкологических заболеваний

Первичная профилактика является особенно эффективным способом борьбы с раком: современный уровень знаний факторов риска позволяет утверждать, что от одной трети до половины случаев онкологических заболеваний можно предотвратить.

Коммунисты предложили запретить в Татарстане деятельность коллекторов

В Татарстане хотят запретить работу коллекторов. Соответствующий законопроект "О неотложных мерах по противодействию коллекторской деятельности (деятельности по возврату долгов), нарушающей права и законные интересы физических лиц" в Госсовет РТ внесли депутаты фракции КПРФ.

На ЧЕ по дзюдо в Казани продано свыше 60% билетов

На соревнованиях будет разыграно 16 комплектов наград и лицензии на Олимпиаду-2016. Около 2 тысяч билетов продано на чемпионат Европы по дзюдо в Казани, что составляет свыше 60% билетов, поступивших в продажу.

Челны получили 112 млн рублей на ремонт стадиона «Строитель»

На стадионе ведутся подготовительные к ремонту работы. Набережные Челны получили средства из республиканского бюджета в размере 112 млн рублей на реконструкцию стадиона «Строитель». Сейчас на спортивном объекте ведутся подготовительные к ремонту работы.

В Татарстане ожидаются грозы и сильные дожди

По информации Гидрометцентра РТ, 20 апреля местами по Республике Татарстан ожидаются: ночью и утром туман; ночью и днем грозы с кратковременными усилениями западного ветра до 15-20 м/с, днем сильный дождь. Минимальная температура воздуха предстоящей ночью в Казани и РТ составит 5-10 градусов тепла.

ОАО РЖД выработало новую модель проекта ВСМ Москва – Казань

ОАО РЖД представило властям новую организационно-правовую модель проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Казань. Согласно ей, строительство магистрали будет разделено на два этапа: Москва – Нижний Новгород и Нижний Новгород – Казань.

В Казани появится новое колесо обозрения

В Казани начались строительные работы по возведению нового колеса обозрения. Объект появится возле аквапарка «Ривьера» на территории пляжа, диаметр колеса составит 65 метров.

В Татарстан прибыл с рабочим визитом Премьер-министр Тюрингии

В Татарстан с рабочим визитом прибыл премьер-министр земли Тюрингия Бодо Ромелов. Цель визита высокого гостя из Германии – участие в экономическом форуме «Татарстан – Тюрингия», который состоится завтра, 20 апреля 2016 года.

В Заинском районе объявлен особый противопожарный режим

В целях укрепления пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, в соответствии с Постановлением Руководителя Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан №663 от 14.04.2016 г. с 15 апреля 2016 года по 31 мая 2016 г. на территории Заинского муниципального района вводится особый противопожарный режим.

Празднование Дня Победы в Казани завершится массовым караоке и салютом

Празднование Дня Победы в Казани завершится массовым караоке с песнями военных лет и праздничным салютом возле «Казань-Арены», сообщила сегодня начальник управления культуры исполкома Айгуль Горнышева. Отметим, что подобная акция проходила и в прошлом году в рамках проекта "Поющая Казань".

Ольга Павлова стала одним из чтецов «Тотального диктанта»

За рубежом "Тотальный диктант" проводят сегодня в 252 городах (в 2015 году – в 153), находящихся в 68 странах. Автором текста диктанта в этом году стал детский писатель и драматург Андрей Усачев.

В столице РТ в рамках «Весенней недели добра» пройдут донорские акции

Завтра, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора. В этот день в рамках «Весенней недели добра» пройдут донорские акции, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РТ.

Казанский «Зенит» выиграл лигу чемпионов

Казанский «Зенит» стал победителем волейбольной лиги чемпионов. В финале турнира татарстанцы одержали победу со счетом 3:2, переломив ход игры после двух проигранных партий. В полуфинальной игре лучших команд Европы казанцы сыграли с польской «Ресовией».

Курс доллара к лету снизится, считают казанские эксперты

По прогнозам, рубль несколько укрепится на фоне ситуации на нефтяном рынке. Рубль в ближайшие месяцы будет постепенно укрепляться по отношению к другим валют, к лету он может достигнуть отметки 63-65 рублей за доллар. Такие прогнозы дают казанские специалисты финансового сектора.

В Казани идет подготовка к празднованию 71-годовщины Великой Победы

Сегодня в Казани стартовала акция «Письмо Победы», в рамках которой молодежь поможет ветеранам написать и отправить письма через почту и социальные сети в Интернете близким, друзьям, однополчанам. В городе началась подготовка к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой отечественной войне.

37 участников велопробега в Казани оштрафованы гаишниками

17 апреля казанские велосипедисты открыли сезон велопробегом от парка Победы до парка «Черное озеро». В мероприятии приняли участие около 1,5 тыс. человек, 37 из них были оштрафованы сотрудниками ГИБДД за нарушения Правил дорожного движения.

Казань не отпускает Рустама Минниханова на думские выборы

Контекст Глава Татарстана Рустам Минниханов не пойдет на выборы в Госдуму во главе региональной группы партсписка "Единой России". Об этом заявил заместитель секретаря регионального отделения партии Юрий Камалтынов, который руководит местным оргкомитетом праймериз.

Илья Захаров примет участие в 4 этапе Мировой серии FINA в Казани

Олимпийский чемпион Лондона Илья Захаров станет участником 4 этапа Мировой серии FINA по прыжкам в воду, сообщает "Московский комсомолец". На счету Захарова шесть золотых медалей чемпионатов Европы первое место на Олимпиаде в Лондоне.

 «Рубин» одержал победу над «Уралом» со счетом 1:0

Казанский «Рубин» одержал победу со счетом 1:0 над «Уралом» в Екатеринбурге в матче 24-го тура Чемпионата России. В Екатеринбурге тренер казанцев Валерий Чалый выставил состав, идентичный тому, что выходил с первых минут в победном матче с «Динамо».

В Казани за сутки в ДТП пострадали два мотоциклиста

В Казани за прошедшие сутки в результате дорожно-транспортных происшествий пострадали два мотоциклиста, сообщает сегодня городской отдел пропаганды ГИБДД.

Дорога Казань-Ульяновск – Камское Устье закрывается до 30 октября

Дорога в Верхнеуслонском муниципальном районе закрывается с 25 апреля по 30 октября. Как сообщает пресс-служба Миндортранса РТ, закрытие связано с запланированным ремонтом.

Жителям Болгара запретили пахать землю

Жители Болгара не могут пахать и обрабатывать землю, устраивать загоны для скота, а также организовывать привалы и другие формы неорганизованного отдыха. В Свияжске обременения распространяются на 404 земельных участка, в Болгаре – на 188 участков.

 «Рубин» официально подтвердил расторжение контракта с Карлосом Эдуардо

Пресс-атташе "Рубина" Михаил Степанов подтвердил, что клуб расторг контракт с бразильским полузащитником Карлосом Эдуардо. Эдуардо выступал за казанцев с 2010 года.

Париж предложил Казани возглавить комиссию по толерантности

Поскольку столица Татарстана является неформальной мировой «Столицей толерантности», Казани предложили возглавить комиссию. Представители Парижа также заинтересовались вопросом развития сотрудничества с Казанью в сферах побратимства и туризма.

20 апреля в ряде казанских домов Казани отключат свет

18 апреля в ряде домов в Казани отключат электричество. Отключение света связано с плановым ремонтом ЛЭП, сообщает пресс-служба ОАО "Сетевая компания".

В Казани произошло массовое ДТП с участием пяти автомобилей

В Казани, 18 апреля рано утром, на пересечение двух улиц произошло массовое ДТП, с пятью автомобилями. По словам очевидцев, водитель "ИЖ 02126-030", поворачивая на светофоре на соседнюю улицу, не уступил Chevrolet Lacetti, что и привело к столкновению.

В Казани уличные музыканты исполнили песню про Путина

Известная в республике группа «Злачное место» исполняет композиции по заказам слушателей. Во время исполнения струнного произведения к музыкантам подошла девушка, которая захотела исполнить вместе кавер-версию хита группы «Поющие вместе».

В Казани пожарные спасли пятилетнюю девочку от падения из окна

В Казани сотрудники ГУ МЧС России по Татарстану спасли от падения с третьего этажа пятилетнюю девочку. О том, что в открытом окне многоквартирного дома по улице Химиков он видит несовершеннолетнего ребёнка, спасателям сообщил очевидец.

Юрий Камалтынов: Собралась очень интересная команда кандидатов

Руководитель регионального оргкомитета «Единой России» по проведению предварительного голосования за кандидатов в депутаты Госдумы Юрий Камалтынов напомнил, что завершен один из самых ответственных этапов кампании - регистрация кандидатов в кандидаты.

Самый дорогой билет на финал кубка России стоит 10 тысяч рублей

Самый дорогой билет на финальный матч Кубка России по футболу-2015/16, который пройдет на стадионе "Казань-Арена", стоит 10 тысяч рублей. Об этом сообщается на официальном сайте билетного оператора.

 «Рубин» снова приглашает Хаджи на пост главного тренера команды

Есть конкретные предложения, идут переговоры. Есть предложение от российского "Рубина" и еще одной команды из Турции. "Рубин" является отличным клубом, который хочет выиграть чемпионат и готов инвестировать в футбольную академию Хаджи, - сказал Биволару.

На цветочное оформление Казани потратят 19,5 млн рублей

В этом году на цветочное оформление Казани выделено 19,5 млн рублей. На территории города планируется разбить цветники на площади около 8,5 тыс. кв.м. Также столицу Татарстана украсят 1558 кашпо.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2