news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Яндекс.Новости о Татарстане за 19 февраля. Часть 1

 Верховный суд РТ оставил в силе приговор инкассатору Игорю Богаченко

Верховный суд Татарстана не удовлетворил апелляцию адвокатов зеленодольского инкассатора Игоря Богаченко и оставил в силе приговор суда первой инстанции. О результатах судебного заседания сообщил с места событий корреспондент ТРК "Казань".

Деятельность одного из кафе Казани приостановили из-за ряда нарушений

Деятельность одного из кафе Казани приостановили из-за ряда нарушений. Сотрудники Роспотребнадзора выявили грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований в кафе «У друзей», расположенном по адресу: ул. Чистопольская, 60.

Метшин: правый берег Казанки превратится в набережную до 40 м в ширину

Правый берег Казанки в скором времени может превратится в набережную, ширина которой составит от 20 до 40 метров. Об этом рассказал градоначальник Ильсур Метшин во время онлайн-конференции «Разговор с мэром Казани».

В Казани к 2020 году построят новую автомагистраль

В районе Компрессорного завода на территории Советского района Казани ближе к 2020 году появится новая автомагистраль. Об этом накануне в ходе интернет-конференции издания tatcenter.ru сообщил мэр города Ильсур Метшин.

Смертельный наезд по дороге в аэропорт: выбежал под машину

Трагедия произошла минувшим вечером на дороге, ведущей в казанский аэропорт. Там под колеса автомобиля Лада Ларгус попал человек. Очевидцы рассказали, что мужчина выбежал на дорогу в неположенном месте, при этом он даже не смотрел по сторонам.

Количество мигрантов в Татарстане выросло на 30%

В 2015 году миграционные службы Татарстана зарегистрировали 225 тысяч иностранных граждан. Если сравнивать с показателем 2014 года - 172 234 человек – то рост числа мигрантов составил 30%. Татарстан находится на втором месте после Самарской области по ПФО, куда больше всего приезжает иностранцев.

23 февраля в Казани пройдет «Мини-Зилант»

VI ежегодный фестиваль «Мини-Зилант» пройдет 23 февраля в КДК им. Ленина в Казани. Мероприятие традиционно проводится в День защитника Отечества. В этом году во время конвента запланирован не один, а два фехтовальных турнира.

В Казани «десятка» сбила водителя и врезалась в 2 машины

В столице Татарстана в минувший четверг незадачливый водитель попал под колеса собственного автомобиля. Как сообщает ГИБДД УМВД России по Казани, в 15.20 25-летний водитель автомобиля ВАЗ-2110 покинул свое место, не поставив при этом машину на стояночный тормоз.

Казань поможет Красноярску в подготовке волонтеров к Универсиаде-2019

Специалисты Исполнительной дирекции спортивных проектов Казани помогут Красноярску в подготовке волонтеров к зимней Универсиаде-2019. Соответствующее соглашение о сотрудничестве стороны подпишут сегодня на Красноярском экономическом форуме (КЭФ-2016).

ГИБДД Казани изменила график работы

Госавтоинспекция рекомендует для экономии времени при посещении регистрационных подразделений воспользоваться преимуществами электронной предварительной записи на портале госуслуг.

Казанец забыл поставить авто на ручной тормоз

В Казани из-за невнимательности автомобилиста произошло ДТП. Пострадал виновник происшествия и две припаркованные машины. 25-летний водитель ВАЗ-2110 вышел из машины, но забыл поставить автомобиль на ручной тормоз.

В Казани 19 февраля похолодает до 8 гр. мороза, днем без осадков

По информации Гидрометцентра РТ, 19 февраля ожидается облачная с прояснениями погода, ночью и утром местами пройдет небольшой снег.

Состоялась онлайн-конференция с Мэром Казани

В столице Татарстана прошла онлайн-конференция «Разговор с Мэром Казани». Ильсур Метшин ответил на вопросы посетителей одного из интернет-изданий республики. Глава города рассказал о том, какие изменения ждут Казань в ближайшие годы.

Шейх Равиль Гайнутдин о центре «Ярдэм»: «Я потрясен увиденным»

Говоря о своих впечатлениях от посещения мечети, шейх Равиль Гайнутдин признался, что был наслышан о работе учебно-реабилитационного центра и благотворительного фонда, но увиденное сегодня потрясло его.

В Казани появились Аглая и Тимерлан

За прошедшую неделю в отделах ЗАГС Казани зарегистрировано рождение 455 малышей: 217 мальчиков и 238 девочек. Минимальный вес ребенка при рождении составил 780 граммов, а максимальный – 5120 граммов.

Рустам Минниханов посетил сегодня с рабочим визитом Мамадышский район

Самый крупный район – Мамадышский — посетил сегодня с рабочим визитом Рустам Минниханов. Сначала он оценил продукцию промкомбината — спецодежду для ДПС, скорой помощи, других служб, обещал содействие.

В Казани главную масленицу Татарстана отпразднуют 12 марта

Главная масленица Татарстана пройдет 12 марта, сообщает пресс-служба исполкома. Праздник пройдет перед театром кукол «Экият» по адресу: Казань, ул. Петербургская, 57. В этот день будут работать детские площадки и игровые зоны.

Халиков назвал Альметьевск лидером республики по строительству жилья

Альметьевск является лидером по строительству жилья в республике, заявил премьер-министр РТ Ильдар Халиков в ходе заседания Альметьевского горсовета, отметив, что огромную помощь оказывает «Татнефть».

Рустам Минниханов призвал Рыбно-Слободский район повысить демографию

Не обошел стороной Рустам Минниханов и демографическую ситуацию. Сейчас в республике естественный прирост населения составил 10316, в то время как в районе естественная убыль – 166 человек.

Сыну экс-министра юстиции РТ грозит 8 лет колонии

Прокуратура требует отправить Ильдара Курманова в колонию на 8 лет и назначить штраф в 1 000 000 рублей. Об этом стало известно на вчерашнем заседании Вахитовского районного суда. Сыну экс-министра юстиции РТ Мидхата Курманова инкриминируют сразу несколько уголовных статей.

В Татарстане создадут базу доноров костного мозга

Благотворительная организация «Русфонд» и КФУ создадут регистр доноров костного мозга в Татарстане. Проект поможет тяжелобольным пациентам в борьбе с раком. В регистр внесли уже 23 жителя республики.

Суд отказал исполкому в возврате земли под автоцентром Зубарева

Напомним, что городская администрация требовала признать недействительной сделку, заключенную с ТТС по договору купли-продажи земельного участка и обязать компанию возвратить участок муниципалитету. Согласно данным суда, в удовлетворении иска исполкому отказано полностью.

В Казани замначальника вагонного участка собирал дань с подчиненных

Злоумышленник брал взятки в размере от 500 до 5 000 рублей. В Казани перед судом предстанет бывший замначальника вагонного участка «Федеральной пассажирской компании» 35-летний Артем Дмитриев.

В первом раунде плей-офф «Салават Юлаев» сыграет с «Ак Барсом»

В составе уфимской команды отличились Захар Арзамасцев, Максим Майоров, Игорь Григоренко и Антон Лазарев. Таким образом, уже в первом раунде плей-офф КХЛ болельщиков ждет легендарное «Зеленое дерби» между «Салаватом Юлаевым» и казанским «Ак Барсом».

В одном из дилерских центров Казани продали все автомобили Lada Xray

Все автомобили Lada Xray продали в одном из дилерских центров Казани. Продажа нового автомобиля Lada Xray стартовала в трех дилерских центрах Казани 14 февраля. В одном из дилерских центров в первый же день по предзаказу купили шесть автомобилей – это все привезенные кроссоверы.

В Верховном суде РТ судят зарезавшего троих жителей Челнов парня

18 февраля 2016 года в пресс-службе прокуратуры РТ сообщили, что в Верховном суде РТ судят зарезавшего троих жителей Челнов 21-летнего парня. 22 июля 2015 года молодой человек проник в квартиру дома на ул. Пушкина в Челнах через открытое окно балкона.

Мэр Нижнекамска попросил у президента РТ денег на ремонт дорог

В рамках своего доклада градоначальник подвел итоги 2015 года и обозначил задачи на текущий. По словам мэра, одной из насущных проблем Нижнекамска, которую властям не удалось решить - ремонт дорог во дворах жилых домов.

РФС снял с «Рубина» запрет на регистрацию новых футболистов

Палата по разрешению споров Российского футбольного союза сняла с казанского "Рубина" запрет на регистрацию новых игроков. Напомним, данный запрет был наложен на команду из Казани ввиду задолженности клуба перед бывшим тренером Евгением Бондаренко.

На праздники авиабилеты в Казань выросли в цене на 20%

На февральские праздники перелет из Москвы в Казань обойдется в 7700 рублей. Больше всего подорожали московские рейсы в Калининград — на 70%. В Минеральные Воды - на 18,8%, в Симферополь стали дороже на 11,2%, в Сочи подорожал на 6,7%.

Попихин: мотивация «Нефтехимика» на матч с «Ладой» была запредельной

Исполняющий обязанности главного тренера "Нефтехимика" Евгений Попихин подвёл итоги матча с "Ладой", в котором его команда одержала победу со счётом 6:3.

Спасатели ликвидировали последствия автоаварии в городе Лаишево

Сегодня в 14 ч. 55 мин. в городе Лаишево, на улице Советская, произошло столкновение двух автомобилей.

В Зеленодольске в 12-й раз состоялись Онегинские чтения

Ученики засыпали его вопросами, а потом долго не отпускали, устроив фотосессию с пра-пра-пра-правнуком великого поэта. К слову, именно 18 февраля 185 лет назад состоялось венчание Александра Пушкина и первой красавицы Москвы Натальи Гончаровой. Тогда же была написана и сказка о царе Салтане.

Проводится проверка по факту гибели рабочего на стройке

16 февраля 2016 года на строительной площадке ЖК «Победа» на Проспекте Победы города Казани было обнаружено тело 26-летнего мужчины с признаками падения с высоты. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан проводится доследственная проверка.

Рустам Минниханов посетил семейную ферму в Рыбно-Слободском районе

Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Рыбно-Слободский район посетил семейную ферму Рузаля Габитова. Объект в селе Троицкий Урай рассчитан на 100 голов крупного рогатого скота.

В Татарстане заложили патрульный корабль «Павел Державин»

Выступавшие на церемонии наперебой благодарили за доверие командующего Черноморским флотом Александра Витко (третий слева) ДЕМОНСТРАЦИЯ ФЛАГА И СРЕДСТВО ОТ ПИРАТОВ «Павел Державин» — так будет называться заложенный сегодня за ОАО «Зеленодольский завод им. Горького» патрульный корабль проекта 22160.

В «резиновой» квартире Казани было прописано 125 мигрантов

«Резиновую» квартиру в Казани выявили полицейские совместно с сотрудниками УФМС по РТ, сообщает пресс-служба МВД Татарстана. В ОП «Зареченский» Управления МВД РФ по Казани завели уголовное за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина.

В Казани открывается выставка истории татарского кинематографа

Гордостью экспозиции является зона так называемого молодежного кино, где будут собраны достижения сегодняшних молодых творцов киноискусства Казани, многие из которых - студенты.

В Татарстане вынесли приговор черным археологам

Впервые в истории России накануне Верховный суд Татарстана вынес приговор черным археологам, сообщили корреспонденту Gazeta-daily в УФСБ по РТ. Возбуждение такого уголовного дела против лиц, которые незаконно искали и изъяли исторические артефакты, для РФ является прецедентом.

Казань поможет Красноярску в подготовке волонтеров к Универсиаде-2019

Специалисты Исполнительной дирекции спортивных проектов Казани помогут Красноярску в подготовке волонтеров к зимней Универсиаде-2019. Соответствующее соглашение о сотрудничестве стороны подпишут сегодня на Красноярском экономическом форуме (КЭФ-2016).

Мужская сборная России победила Украину на командном ЧЕ по бадминтону

Мужская сборная России в заключительном туре группового этапа командного чемпионата Европы по бадминтону в Казани одолела украинцев со счётом 3-2. Для хозяев соревнований этот успех стал третьим кряду. В четвертьфинале соперниками россиян станут бадминтонисты из Дании.

В Татарстане заложили патрульный корабль «Павел Державин»

Третий патрульный корабль новейшего проекта 22160 будет заложен на Зеленодольском заводе имени Горького 18 февраля под именем "Павел Державин", сообщил в понедельник официальный представитель ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Центробанк: скачки рубля год назад были местью сотрудника Энергобанка

ЦБ РФ не удалось обнаружить зачинщика хакерской атаки на трейдинговую систему Энергобанка в 2015 году, когда банк потерял крупную сумму денег, а рубль испытывал резкие скачки курса. По словам первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, это могло быть местью уволенного сотрудника.

19 февраля в ряде домов Вахитовского района Казани отключат воду

С 6.00 18 февраля до 9.00 19 февраля не будет воды во всех домах по улицам Менделеева, Динмухаметова, Яфраклы и в поселке Вознесенское - передает пресс-служба МУП «Водоканал». А о том, кто завтра останется без света читайте в нашем материале В эту среду казанцам стоит запастись свечами.

Дояркам, которых запирали в телятнике, выплатили зарплату

Прокуратура Чистополя завершила проверку по факту невыплаты зарплаты работникам сельхозпредприятия «Джукетау». Надзорное ведомство установило, что с ноября 2015 года по январь 2016 года не выплачено свыше 7,2 млн рублей зарплаты 238 работникам предприятия.

В 2015 году в Татарстане на треть выросло число прибывших иностранцев

На столько же увеличилась и доля приехавших трудовых мигрантов, сообщает пресс-служба ведомства. За год в республике на миграционный учет по месту пребывания поставлено 225 тысяч иностранных граждан, 46 тысяч из них официально прибыли для осуществления трудовой деятельности.

Спасатели ликвидировали последствия автоаварии в городе Лаишево

Сегодня в 14 ч. 55 мин. в городе Лаишево, на улице Советская, произошло столкновение двух автомобилей.

Мужская сборная по бадминтону начала чемпионат Европы с победы

Мужская сборная России на командном чемпионате Европы по бадминтону обыграла команду Словении со счетом 4:1, передает ТАСС. Соревнования проходят в Казани. Матчи выиграли Владимир Малков, Сергей Сирант, а также пары Денис Грачев/Родион Каргаев и Владимир Иванов/ Иван Созонов.

День родного языка отметили в Казани

Сегодня в Казани, в концертном зале Дома дружбы народов Татарстана, была представлена программа «Музинтерн». Событие было приурочено к Международному дню родного языка, который отмечается с 2000 года.

Для чего Россия перебросила в Сирию новейший самолет-разведчик

Министерство обороны Российской Федерации перебросило в Сирию самолет-разведчик Ту-214Р, который способен осуществлять сбор информации со всех существующих в мире систем связи.

В Казани «свиным гриппом» заболели 35 человек

За прошедшую неделю в Республике Татарстан зарегистрировано 26618 острых респираторных вирусных инфекций, показатель составил 69,1 на 10 тысяч населения. Зафиксировано 87 случаев гриппа А (H1N1) 2009 (так называемого «свиного гриппа»), в Казани – 35 случаев.

В Казани открылась выставка Ильгизара Хасанова «Женское»

Сегодня, 18 февраля, в ЦСК «Смена» состоялось открытие выставки «Женское» художника-модерниста, члена Союза художников России Ильгизара Хасанова. На экспозиции представлены тематические картины, инсталляции, арт- объекты и предметы советского быта.

Захарова: Россия открыта для турецкого бизнеса

Россия не против участия турецких бизнесменов в работе Международного экономического саммита в Казани, - заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Оскар Меллер: Матчи с «Салаватом» вызовут большой интерес

Форвард «Ак Барса» Оскар Меллер после победы над «Ладой» в матче регулярного чемпионата КХЛ отметил, что ходил в одну школу с голкипером «Салавата Юлаева», с которым казанцам предстоит сыграть в 1/8 финала Кубка Гагарина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2