news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Яндекс.Новости о Татарстане за 18 августа. Часть 1

 

Сюжет

Содержание сюжета

В Казани пройдет фестиваль еврейской музыки

В Казани и других городах Татарстана состоится Международный фестиваль еврейской музыки. Мероприятие пройдет с 3 по 6 сентября, сообщают организаторы. Откроет фестиваль концерт на открытом воздухе, который состоится 3 сентября на улице Профсоюзная, около здания синагоги.

«Минеры» торгового центра в Набережных Челнах потребовали $70 тысяч

 

Аноним, пять раз сообщивший о заложенной бомбе в здании челнинского торгового центра "Торговый квартал", потребовал 70 тысяч долларов. Авторы письма, попавшего в редакцию газеты "Вечерние челны", взяли на себя ответственность за ложные звонки.

В Набережных Челнах в пятый раз «заминировали» торговый центр

На место вновь съехались все спецслужбы и эвакуировали из здания людей. Кинологи обследовали торговый комплекс и сообщили, что в здании бомбы нет. Напомним, сообщение о взрывном устройстве в ТРЦ "Торговый квартал" поступает уже в пятый раз.

Пьяный мужчина без прав разъезжал по Казани на угнанном автомобиле

Мужчина, будучи лишенным права управления транспортными средствами на 36 месяцев, находился за рулем с признаками алкогольного опьянения. При проверке было установлено, что остановленный автомобиль находится в розыске как угнанный, сообщает ГИБДД Казани.

В Татарстане пресечена деятельность крупной наркогруппировки

Полицейские Татарстана пресекли деятельность организованной преступной группы, распространявшей наркотические средства в Набережных Челнах. В ходе спецоперации были задержаны 8 преступников в возрасте от 22 до 32 лет и изъято свыше 1400 разовых доз наркотиков.

Жителям поселка Сухая река устроят праздник

Для гостей мероприятия выступят местные творческие коллективы и рок-группа "Локаут". В рамках праздника пройдет чествование победителей конкурса "Лучший двор-2015", долгожителей, отметивших в этом году 90-летие и 100-летие, и поздравление 33 будущих первоклассников поселка Сухая река.

В парке Урицкого пройдет «Литературный дворик»

Завтра, 19 августа, в Казани пройдет очередной "Литературный дворик". Мероприятие под названием «Музыкально-поэтическая среда в Яблочный спас» состоится в парке имени Урицкого. Перед жителями города выступят народные хоровые коллективы Казани, свои стихи прочтут поэты и писатели.

В Казани создали тяжелый беспилотник для фермеров

Резиденты казанского технополиса "Химград" создали модель уникального беспилотника, весом около 500 килограммов, ориентированного на нужды сельского хозяйства. Аппарат также может использоваться для подразделений МЧС и как транспортное средство в условиях Крайнего Севера.

Археологи из Татарстана пришли к выводу, что Уфа старше Казани

Татарстанские археологи пришли к выводу, что Уфа старше Казани. Об этом свидетельствуют артефакты, найденные при раскопках памятника археологии федерального значения «Городище Уфа-II», сообщает ТАСС.

В Казани коммунисты требуют снять с выборов коммунистов

Очередной скандал, связанный с партсписком "Коммунистов России", инициировало татарстанское отделение КПРФ. 19 августа Вахитовский райсуд Казани рассмотрит заявление об отмене регистрации списка кандидатов "КР" на выборах в Казгордуму.

Фестиваль «Великий Булгар-2015» посетили более 26 тысяч туристов

Второй всероссийский исторический фестиваль "Великий Булгар" посетили более 26 тысяч туристов. Это на двенадцать тысяч человек больше, чем в прошлом году, а автобусные туры в Булгар были организованы из 14 городов, отмечают в Госкомитете РТ по туризму.

В Казань приедет вице-премьер РФ Игорь Шувалов

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов приедет в Казань 17 августа, информация размещена на сайте правительства РТ. В Казани Игорь Шувалов проведет совещание по вопросу развития жилищного правительства.

 «Ак Барс» одолел рижское «Динамо» на турнире в Латвии

"Ак Барс" одержал победу над рижским "Динамо" в матче Кубка Латвийской железной дороги (3:2). В составе хозяев турнира голы забили нападающие Феликс Шютц и Андрис Джериньш. У казанцев отличились форварды Федор Малыхин, Оскар Меллер и Александр Свитов.

В Казани требуют наказать водителя АИР РТ, нарушившего ПДД

Представитель ФАР требует наказать водителя, нарушившего ПДД, сообщается на сайте федерации автовладельцев России. В Интернете сейчас активно обсуждают видео, на котором водитель с "блатными" номерами, грубо нарушает правила дорожного движения прямо перед инспекторами ДПС.

Азеведу: рад, что подписал с «Ак Барсом» новый контракт

Форвард казанского "Ак Барса" Джастин Азеведу прокомментировал подписание нового контракта с клубом и заявил, что после двух неудачных для него финалов хочет выиграть Кубок Гагарина.

В Казани появится 3 тыс. парковочных мест во дворах

Из 83 запланированных на 2015 г. объектов на сегодняшний день работы завершены на 60. В ходе ремонтных работ устанавливались детские площадки, прокладывался асфальт, были обустроены газоны. С наступлением осени начнется посадка деревьев.

Назначен главный судья матча «Работнички» – «Рубин»

Главным арбитром первого матча раунда плей-офф Лиги Европы, в котором "Рубин" в гостях сыграет против македонского клуба "Работнички", назначен венгерский судья Иштван Вод. Ассистировать ему будут его соотечественники Петер Береттян и Ласло Високай. Об этом сообщает пресс-служба казанского ФК.

«Рубин» одержал первую победу в сезоне в матче с «Кубанью»

ФК "Рубин" в рамках 5-го тура РФПЛ в гостях одержал победу над "Кубанью" со счетом 1:0. Эта игра принесла клубу первую победу в нынешнем чемпионате России. На 33-й минуте встречи атакующий полузащитник Гекдениз Карадениз забил в ворота противника единственный победный гол.

В декабре Казань примет форум «Евразийская экономическая интеграция»

В декабре в Казани планируется провести III форум "Евразийская экономическая интеграция". Ожидается, что он будет проходить в течение двух дней.

18 августа в Казани похолодает до 16 градусов, местами небольшой дождь

Минимальная температура воздуха ночью 7-12 градусов тепла, а днем столбики термометров поднимутся до 13-18 градусов. В Казани похолодает до 16 градусов.

Агентство по госзаказу РТ обвинили в нарушениях в сфере закупок

Прокуратура Татарстана в ходе проверки ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан" выявила нарушения в заключении контракта по результатам определения поставщика.

Минниханов: Крыму стоит перенять опыт Татарстана по изучению нацязыков

Временно исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов предложил Крыму перенять опыт Татарстана по изучению национальных языков, сообщает пресс-служба президента республики.

Потерпевший по делу о пытках в ОП «Дальний» отсудил 150 тыс.рублей

Напомним, в июне 2015 года Приволжский районный суд Казани принял аналогичное решение в отношении еще одного пострадавшего в стенах ОП "Дальний": тогда было взыскано 80 тыс. рублей с Министерства финансов РФ в пользу жителя столицы Татарстана Оскара Крылова.

В Казани на улице Лобачевского нашли человеческие останки

В Казани около одного из домов по улице Лобачевского нашли фрагменты человеческих останков, сообщает пресс-служба Следственного комитета РТ. По данному факту проводится доследственная проверка.

На муниципальные выборы в РТ зарегистрированы более 9 тыс. кандидатов

На муниципальные выборы в Татарстане зарегистрированы 9,1 тыс. кандидата, в том числе от политических партий и общественных объединений – 7,6 тысяч, сообщает пресс-служба ЦИК РТ. В Казани зарегистрировано 256 кандидатов.

В Татарстане должник «заминировал» здание отдела судебных приставов

Здание отдела судебных приставов в Бугульминском районе Татарстана "заминировал" сегодня местный житель, сообщает пресс-служба управления ФССП России по РТ. Как выяснилось, утром на "112" поступило сообщение от неизвестного, что в здании отдела ФССП заложена бомба.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2