news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЯНДЕКС.НОВОСТИ О ТАТАРСТАНЕ 14 МАЯ. ЧАСТЬ 1

 

Сюжет

Содержание сюжета

Музеи Татарстана выйдут в интернет за 2,3 млн рублей

 

В Татарстане создадут информационную систему публичного доступа "Виртуальный музей республики Татарстан". Республика заключила соответствующий госконтракт, стоимость которого составила 2,313 млн рублей.

В Казани недостроенную подземную галерею на Баумана выставят на торги

 

В Казани недостроенную подземную галерею на улице Баумана выставят на торги. Информация "о проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения" появилась на сайте исполкома города.

Международный день медицинских сестер отметили флешмобом

Сегодня в Межрегиональном клинико-диагностическом центре Республики медсёстры не только поработали, но и успели станцевать. Так они встретили свой, международный день медицинских сестер. В танцевальном флешмобе участие приняли около 150 медсестёр.

Из-за обрыва контактной сети в Казани стоит Третья транспортная дамба

Большая пробка образовалась на Третьей транспортной дамбе и прилегающей развязке в Казани. Скорость потока в эти минуты не превышает 3 - 7 км/ч. Причина — троллейбусный затор у выезда с моста по направлению в центр города и ДТП на середине моста, следует из данных сервиса «Яндекс Пробки».

На железной дороге в Татарстане произошла утечка газа

Вчера в Зеленодольске произошла утечка сжиженного газа из-под верхней крыши грузового поезда. На место происшествия прибыли специалисты МЧС, экстренные службы города. Прилегающую территорию оцепили, а аварийную цистерну перегнали на 14-й путь железнодорожной станции Зеленый Дол.

Школьницы из Челнов станцевали танец пчелок в Санкт-Петербурге

Школьницы от 7 до 9 лет станцевали три танца - два из них в костюмах пчелок, а также уличные танцы. В итоге девочки получили дипломы лауреатов второй степени в номинации эстрадный танец и лауреатов третей степени в номинации street dance в возрастной категории 9-10 лет.

Ринат Билялетдинов: «Портнягина теперь кроют и пасут гораздо больше»

Молодой игрок стал одним из забивных форвардов РФПЛ. Наставник "Рубина" Ринат Билялетдинов посетовал на ситуацию, в которой оказался нападающий Игорь Портнягин. У нападающего казанского клуба сейчас наблюдается спад. Одной из причин тренер назвал повышенное внимание со стороны защитников к форварду.

Предприятия РТ посетит делегация Курдского автономного района Ирака

Татарстанские предприятия посетит делегация Курдского автономного района Ирака. Планируется, что делегаты посетят Казанский вертолетный завод, нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия республики.

Пенсионеры могут стерилизовать собак бесплатно

Пенсионеры и ветераны могут бесплатно стерилизовать собаку. Каждую последнюю пятницу месяца, начиная с 29 мая, пенсионеров ждут вместе питомцами в ветеринарных клиниках.

В Казани стартует «Весенняя неделя предпринимательства РТ-2015»

Сегодня в Казани стартует "Весенняя неделя предпринимательства РТ-2015". Мероприятие, приуроченное к Дню российского предпринимательства, пройдет с 14 по 29 мая 2015 года в торгово-промышленной палате Татарстана (ТПП РТ).

КМПО в прошлом году увеличило чистую прибыль на 12% до 546 млн. рублей

Валовая прибыль моторостроителя увеличилась на 612 млн. рублей до 1,602 млрд. рублей. Операционная прибыль выросла в два раза до 950 млн. рублей. Чистая прибыль КМПО увеличилась на 12%: с 486 млн. рублей в 2013 году до 546 млн. рублей в 2014 году.

Жительница Казани лишилась авто за долг по кредиту

Исполнительный лист о взыскании долга поступил в Приволжский отдел судебных приставов. Тем не менее, женщина избегала встреч с судебными приставами.   Злостную неплательщицу и ее автомобиль «Шевроле Авео» объявили в розыск.

Для гостей и участников «водного» ЧМ в Казани подготовили 20 отелей

20 отелей подготовили в Казани для размещения гостей и участников Чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в столице Татарстана этим летом. Готовность гостиниц оценил сегодня мэр города Ильсур Метшин, сообщается на официальном портале мэрии.

Рустам Минниханов приедет в Челны, чтобы пообщаться с бизнесом

Планируется проведение семи круглых столов, также будут организованы демонстрационные экспозиции местных компаний. В этот же день в Набережных Челнах намечена встреча предпринимателей Закамского региона с Рустамом Миннихановым в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный диалог».

Дом печати стал для казанских писателей «Домом печали»

В общем, от старого Дома печати, на первом этаже которого некогда располагался самый знаменитый в Казани книжный магазин, остался лишь фасад. Для писателей Татарстана это трагедия: Дом печати они теперь называют "Домом печали".

 «Рубин» представил свой интернет-магазин

Магазин работает по адресу: http://store.rubinfc.ru/ru/. Там представлена вся линейка продукции, выставленная в клубном магазине, расположенном в Восточной трибуне Центрального стадиона. 

Татары, проживающие вне пределов Татарстана, получат господдержку

Гранты будут предоставляться под реализацию конкретных проектов татарских общественных объединений, которые будут способствовать сохранению национальной идентичности (то есть самосознания), языка и культуры татар, проживающих за пределами Татарстана.

Опубликована электронная версия Сборника документов МО Казани №18

Опубликована электронная версия Сборника документов и правовых актов муниципального образования города Казани № 18 (299) от 14 мая 2015 года. В сборнике опубликованы следующие документы.

14 мая в Казани у «Чаши» отметят Международный день семьи

Работать в День семьи будет и выставка книг о ячейках общества. А на берегу реки можно будет сфотографироваться с талисманами чемпионата мира по водным видам спорта Алсу и Итилем, а затем принять участие в розыгрыше лотереи. Стартует праздник к 17:00, сообщает Управление ЗАГС Казани.

Рустам Минниханов поручил завершить посевную в течение недели

Весенне-полевые работы в Татарстане необходимо завершить в течение недели, заявил врио президента РТ Рустам Минниханов во время рабочей поездки в Елабужский муниципальный район РТ 13 мая.

В честь 70-летия Победы в Казани состоится грандиозное мото-шоу

16 мая в Казани состоится грандиозное мото-шоу, посвященное 70-летию Победы. Сбор колонны мотоциклистов намечен на 11.00 на площади Тысячелетия.

В Казани появится «Клуб болельщиков „Рубина“»

Представители футбольного клуба посетили фан-фест. Поклонники казанского "Рубина" отметили в минувшие выходные 17-летие фанатского движения.  

60 тысяч человек посетили Казанский Кремль в майские праздники

Казанский Кремль остается самым популярным местом среди туристов. Только в майские праздники его посетили 60 тыс. человек, а за первые три месяца 2015 года – около 300 тысяч туристов. 

Роспотребнадзор зафиксировал рост пищевых отравлений в Татарстане

В Казани с начала года зарегистрировали 141 случай пищевых отравлений и острых кишечных инфекций в быту. Массовых инфекций от употребления продуктов питания промышленного изготовления не зарегистрировано.

Нацмузей РТ приглашает на «День и ночь в музее»

События будут разворачиваться на двух площадках. На площади 1 мая самое интересное начнется в 16.00. Для любителей японских аниме-мультфильмов подготовят яркое косплей-дефиле в костюмах.

В Татарстане стартовала профилактическая операция «Нелегал»

С 11 мая на территории Татарстана стартовала оперативно-профилактическая операция "Нелегал". В ее рамках инспекторы УФМС по РТ проверят объекты, на которых используется иностранная рабочая сила, а также возможные места проживания мигрантов.

Возобновление строительства Ту-160. Задачи и проблемы

Министр обороны Сергей Шойгу поручил военным и промышленности рассмотреть вопрос возобновления строительства стратегических бомбардировщиков Ту-160. Возобновление производства такой техники, как ожидается, позволит решить сразу несколько проблем, стоящих перед военно-воздушными силами.

Актеры Альметьевска отправились на гастроли в Димитровград

Сегодня, 13 мая, актеры Альметьевского татарского драматического театра отправились на гастроли в Димитровград. 14-15 мая альметьевцы покажут комедию "Давай поженимся" по пьесе Наиля Гаетбая, премьерный спектакль этого сезона "Четыре жениха Диляфруз" и сказку для детей "Времена года".

Мэрия Казани: средняя зарплата за январь-март 2015 года составила 31 415 рублей

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий Казани за январь-март 2015 года составила 31415 рублей, об этом сообщает мэрия города со ссылкой на Отдел государственной статистики.

Доход главы Высокогорского района РТ Рустама Калимуллина составил 10,7 млн. рублей в 2014 году

Глава Высокогорского района Рустам Калимуллин по итогам прошлого года задекларировал 10,7 млн. дохода с учетом продажи недвижимости. На праве собственности ему принадлежит земельный участок площадью 1,4 тыс. кв. метров. Супруга Калимуллина при этом задекларировала доход в размере 165,2 тыс. рублей.

Татарстан намерен поставлять в Курдский автономный район Ирака КАМАЗы и вертолеты

13 мая врио президента РТ встретился с председателем правления "Корек Груп" Сирваном Барзани. Во время беседы глава региона заявил о намерении Татарстана поставлять в автономную республику КАМАЗы и вертолеты Ми-8 и Ми-17.

В Буинске начальника агентства РГС оштрафовали на 50 тыс. р

Руководитель агентства филиала ООО "Росгосстрах" в Буинске Гулия Кафиятуллина оштрафована за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО и навязывание дополнительных услуг.   стало обращение местного жителя.

Анатолий Геллер встретился с участниками V Республиканского молодежного форума

В период с 13 по 15 мая на казанской площадке ИТ-парка проходит финал V Республиканского международного форума. Одна из секций мероприятия посвящена открытому диалогу представителей власти и молодежи.

14 мая в Казани пройдет первый «Литературный парк»

Первый «Литературный парк» пройдет 14 мая в 17.00 около Центра семьи «Казан», сообщает пресс-служба исполкома. Литературно-музыкальное мероприятие будет посвящено Международному дню семьи.

Признана виновной и амнистирована

Суд признал медсестру виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил и назначил в качестве наказания 100 часов обязательных работ. Но в связи с амнистией к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне женщина была амнистирована.

Наиль Магдеев за 2014 год заработал почти 10,3 млн рублей

Доход руководителя исполкома Набережных Челнов Наиля Магдеева в 2014 году составил 10 млн 293 тыс. рублей. Супруга сити-менеджера не работает, поэтому не пополнила семейный бюджет. 

В Татарстане в прошлом году выявлено более 65 тыс. га неиспользуемых сельхозземель

В 2014 году Росреестр выявил в Татарстане более 65 тыс. га неиспользуемых земель сельхозназначения. Благодаря досудебному урегулированию эта площадь сокращена до 33 тыс. га, сообщает пресс-служба минземимущества РТ.

Рустам Минниханов проконтролировал ход строительства завода «Аммоний»

Президент Татарстана в рамках рабочего визита в Менделеевск посетил строящийся завод по производству удобрений, аммиака и метанола. Первый камень в фундамент был заложен в 2011 году, а уже сейчас завод находится на финальной стадии строительства.

Оргкомитет водного ЧМ–2015 сформировал команду из 2,5 тыс. волонтеров

Стали известны имена 2500 добровольных помощников, которые присоединятся к команде оргкомитета соревнований: ребята из Татарстана, 20 регионов-партнеров и 16 стран будут задействованы на более чем 200 позициях в период чемпионата мира FINA по водным видам спорта и чемпионата в категории "Мастерс" в Казани.

В РТ открыли многофункциональный общественный центр за 25 млн рублей

В Менделеевском районе Татарстана состоялось торжественное открытие многофункционального общественного центра. В пресс-службе правительства РТ сообщили, что строительство центра в селе Сетяково было начато в прошлом году и обошлось властям в 25 млн рублей.

Арабский франчайзи Carrefour может открыть магазины в России

Представители MAFR не ответили на запрос. Семейная компания Majid Al Futtaim управляет одной из крупнейших на Ближнем Востоке продовольственных сетей — все магазины работают под брендом французской компании Carrefour SA, сотрудничество началось еще в 1995 году.

Казанский программист обнаружил уязвимость социальной сети «ВКонтакте»

О найденном пробеле в безопасности Камиль Хисматуллин сообщил представителям социальной сети. Напомним, ранее казанский программист нашел уязвимость в коде популярного видео-хостинга YouTube, которая в умелых руках позволила бы в считанные часы удалить сотни видео-роликов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2