news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Яков Геллер: «Мы - чемпионы»

Агентство по госзаказу РТ определено оператором трех федеральных порталов.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Оператором сразу трех федеральных электронных порталов стало Агентство по госзаказу РТ. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в Министерстве экономики РТ руководитель агентства Яков Геллер.

«Произошло значительное событие для республики. Агентство по госзаказу РТ участвовало в трех конкурсах. Два конкурса проводило Минэкономразвития РФ, один отбор проводился по поручению Правительства РФ совместно Министерством экономического развития и ФАС РФ. С 1 января 2011 года вступают в силу поправки к 94-ФЗ, предусматривающие публикацию информации обо всех государственных, региональных и муниципальных заказах на едином общероссийском официальном сайте для размещения информации о размещении заказов. Этот ресурс так и будет называться - общероссийский портал для размещения информации о госзаказе», - отметил Яков Геллер.

Для обеспечения должного уровня поддержки пользователей на сайте в 2010 года требуется создать службу оператора сайта, в обязанности которой будут входить функции по облуживанию сайта, подготовке информационного наполнения, поддержке контента, а также по технической и консультационной поддержке пользователей. Организацией, которой предстоит обслуживать общероссийский сайт, полное функционирование которого начнется в 2011 году, стало Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ.

Агентство по госзаказу РТ выбрано по итогам конкурса, который проводило Министерство экономического развития РФ. В текущем году агентством планируется провести регистрацию всех государственных и муниципальных заказчиков Российской Федерации, обязанных размещать информацию о своих закупках в рамках действия Федерального закона от 21 июля 2005 года №94.

«Перед нами стоит задача до 1 января 2011 года этот портал создать, насытить информацией, всех без исключения заказчиков - муниципальных, региональных и федеральных зарегистрировать, научить их пользоваться ресурсом, подготовить его к надежной работе», - сообщил Яков Геллер. По его словам, конкурс был достаточно сложным, в нем изъявили желание участвовать многие. На последнем этапе Агентство по госзаказу РТ соревновалось с фирмой «Коннект», которая принадлежит компании «МТС». «Я удивился, когда увидел протокол конкурса. Мы выиграли с достаточно большим отрывом. И это большое событие для нас», - отметил Яков Геллер.

18 января 2010 года были подведены итоги открытого конкурса на право заключить государственные контракты на оказание услуг по обслуживанию и обеспечению функционирования официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд, нужд субъектов РФ или муниципальных нужд в 2010 году. По результатам конкурсной процедуры победителем было также признано ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан». Таким образом, агентство, являющееся оператором официального сайта www.zakupki.gov.ru для размещения нужд федеральных заказчиков с июня 2008 года, продолжит поддерживать данный ресурс в течение 2010 года. «В данном конкурсе мы победили менее уверенно, с меньшим отрывом в баллах, чем в предыдущих состязаниях. На этом конкурсе были также представлены серьезные претенденты», - сказал Яков Геллер.

Победу Агентства по госзаказу РТ на третьем конкурсе по отбору электронных торговых площадок Яков Геллер назвал еще более значимой. 25 января были подведены итоги конкурса, проводимого Министерством экономического развития РФ и ФАС РФ, по определению 5 электронных торговых площадок для проведения открытых аукционов в электронной форме в соответствии с главой 3.1 Федерального закона № 94.

По результатам конкурсного отбора лучшими предложениями были признаны предложения от ОАО «Единая электронная торговая площадка» (Москва), ЗАО «ММВБ-информационные технологии» (Москва), ГУП «Агентство по госзаказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ» (Казань, www.agzrt.ru), ЗАО «Сбербанк-Автоматизированная система торгов» (Москва) и ООО «Индексное агентство РТС» (Москва).

«На этих 5 площадках в 2010 году будут проводиться торги для федеральных нужд. С 1 июля 2010 года и регионалы и муниципалы получат право также использовать эти площадки. С 1 января 2011 года все электронные торги страны по государственному, муниципальному и региональному заказам будут проводиться только на этих площадках», - отметил Яков Геллер. «Впереди предстоит проделать огромный объем работ, установить серьезное программное обеспечение, обеспечить необходимые требования к безопасности, к электронной цифровой подписи, к защите информации. Всего на конкурс было заявлено 18 кандидатов», - добавил он.

«Агентство по госзаказу РТ стоит в одном ряду с ММВБ и РТС. Поэтому мы - чемпионы. Из региональных площадок за бортом остались претенденты из Алтайского края, Ростова, Екатеринбурга, представители известных систем «Фабрикант», «ИТС» и другие кандидаты. При отборе учитывался опыт работы участников. В Татарстане электронные торги проводят с 2004 года», - подчеркнул Яков Геллер. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2