news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС РТ: «Ядерный взрыв в таком укрытии смогут пережить больше двух тысяч человек»

Как должно выглядеть идеальное защитное сооружение, в котором можно спокойно пережить даже ядерный взрыв? Чем оно принципиально отличается от бомбоубежища? С чем приходится сталкиваться сотрудникам МЧС, когда они убеждают жителей домов освободить подвалы? Об этом в репортаже «Татар-информа».

МЧС РТ: «Ядерный взрыв в таком укрытии смогут пережить больше двух тысяч человек»
МЧС РТ показало журналистам и блогерам защитные сооружения гражданской обороны
Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

«То, что люди привыкли называть бомбоубежищами, на самом деле – защитное сооружение»

Сегодня МЧС РТ показало журналистам и блогерам защитные сооружения гражданской обороны – убежища для укрытия рабочих предприятий и населения. Замминистра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Радик Гисмятов показал и штаб экстренной службы «112».

«У нас основной персонал диспетчеров – это девушки. Главное их преимущество – многозадачность. Помимо них у нас здесь работают психологи, и при необходимости они дают консультации. Их задача – вывести из стрессовой ситуации обратившегося гражданина, чтобы ему можно было оказать помощь. Когда люди волнуются, они не всегда могут сказать даже где они находятся», – рассказал он.

«У нас основной персонал диспетчеров – это девушки. Главное их преимущество – многозадачность»

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Он также рассказал о работе службы во время летней Универсиады в 2013 году. По его словам, это было серьезным испытанием, потому что звонили жители Китая, Индии, стран Африки, и у всех был разный акцент английского языка, а некоторые говорили только на родном языке.

«Тогда мы работали со студентами, мы увидели в них огромный потенциал. Многие из ребят получили потом от нас хороший опыт и рекомендации. Знаю, что некоторые из них пошли работать переводчиками в крупные организации», – дополнил Радик Гисмятов.

Далее он рассказал, в чем разница между бомбоубежищем и защитным сооружением.

«То, что люди привыкли называть бомбоубежищами, на самом деле называется защитным сооружением. Раньше их так называли, потому что был один основной способ поражения бомбами. Сейчас таких способов много», – объяснил он.

Чтобы быстро переоборудовать этот подвал в укрытие, нужны минимальные вложения

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Сегодня журналистам и блогерам показали два убежища. Одно из них оборудовано в многоквартирном доме и способно защитить от осколков боеприпасов, пуль, дронов, а второе располагается на предприятии и способно укрыть даже от ядерного взрыва.

«Любой подвал можно приспособить под временное укрытие, но он должен соответствовать определенным критериям. Там не должно быть воды, сырости и хлама. Чуть позже мы покажем вам, как выглядит идеальное защитное сооружение», – дополнил он.

«Чтобы укрыть население, здесь необходимо поставить по минимуму: лавочки, санузел и тому подобное»

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

«Подвал этого дома может укрыть порядка тысячи человек»

Журналистам рассказали на примере подвала одного из жилых домов Авиастроительного района, как можно оборудовать защитное сооружение.

«Информация до всех жителей уже доведена. Здесь рядом мы имеем пять домов, подвалы которых могут укрыть от опасности около трех тысяч человек. По нормативу в 0,6 квадратных метра данный подвал может укрыть 960 человек. Сейчас в доме живут 152 семьи. В этом плане Авиастроительный район технически обеспечен», – рассказал мужчина.

Замминистра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Радик Гисмятов рассказал, чтобы быстро переоборудовать этот подвал в укрытие, нужны минимальные вложения.

Радик Гисмятов: «Мы можем людям только порекомендовать, мы не можем требовать. Мы приходим к жителям, а они говорят: "не интересно"»

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

«Чтобы укрыть население, здесь необходимо поставить по минимуму: лавочки, санузел и тому подобное. Один из плюсов этого дома в том, что он укреплен колоннами. Перед нами стоит огромная задача, чтобы привести хотя бы в такое состояние подвалы других домов. Мы хотим объяснить, что да, есть проблемы, мы о них знаем, давайте работать вместе. Мы были в нескольких подвалах Казани и городах республики, в которых просто оборудован склад», – рассказал он.

Радик Гисмятов рассказал, что не все жители домов сегодня понимают необходимость создания таких укрытий.

За несколькими слоями бетона и тяжелыми дверями можно укрыться даже от ядерного взрыва

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

«Мы объясняем, что должны привести подвалы к такому состоянию, чтобы в них можно было укрыть людей на случай чрезвычайной ситуации. Сейчас сложность уборки подвалов состоит в том, что есть собственники и подвал – это собственность жителей дома, а не МЧС и администрации. Мы можем людям только порекомендовать, мы не можем требовать. Мы приходим к жителям, а они говорят: "не интересно"», – рассказал он.

«Ядерный взрыв в этом укрытии смогут пережить больше 2 тысяч человек»

Радик Гисмятов показал «идеальное защитное сооружение». В нем могут расположиться больше двух тысяч человек. За несколькими слоями бетона и тяжелыми дверями, по его словам, можно укрыться даже от ядерного взрыва.

В этом защитном сооружении могут расположиться больше двух тысяч человек

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

«Специальный аппарат с двенадцатью фильтрами может перекачивать загрязненный воздух в чистый. Также в защитном сооружении довольно большой запас чистой питьевой воды, порядка 40 кубометров. Здесь много различных помещений, среди которых спальни, медпункт и учебные залы. Также здесь проведен водопровод и канализация», – рассказал начальник предприятия, на территории которого находится укрытие.

По словам Радика Гисмятова, внутри защитного сооружения можно связаться с другими бункерами по проложенной телефонной линии. А чтобы связаться с миром, есть специальное радио, которое работает на батарейках. Также в укрытии имеется запас еды – специальные сухпайки рассчитаны на каждого человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3