news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Я хочу потрогать Казань»: в столицу РТ прибыли незрячие участники веломарафона Астана – Париж

16 незрячих участников в паре с пилотами преодолеют около 5 тысяч километров, 30 городов и 6 стран.

«Я хочу потрогать Казань»: в столицу РТ прибыли незрячие участники веломарафона Астана – Париж

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). В Казань прибыли незрячие участники веломарафона Blind Race Astana – Paris социального проекта «Спорт без границ», который стартовал 4 августа в Астане. За время путешествия 16 марафонцам предстоит преодолеть около 5 тысяч километров, 30 городов и 6 стран.

«Это беспрецедентное международное событие. В истории спорта Казахстана такого еще не было – чтобы из Астаны в Париж ехали люди с ограниченными возможностями, преодолели 5 тысяч километров. Это само по себе уже история. Они бросают вызов самим себе, ломают все преграды, стереотипы, вдохновляют людей с ограниченными возможностями да и всех людей, которые сидят на диване и жалуются, будучи здоровыми, когда люди с ограниченными возможностями могут ехать, могут преодолевать трудности. Я их назвал “людьми с безграничными возможностями”», – отметил Генеральный консул Казахстана в Казани Еркин Тукумов.

Участник веломарафона Ильяс – наполовину татарин, наполовину – немец. Он почти ничего не видит, однако для него очень важно побывать именно в тех краях, откуда родом его семья.

«Я хочу потрогать Казань, понюхать ее, попробовать на вкус. Это моя мечта. В Татарстане очень вкусная вода, и мне очень понравилась еда», – поделился Ильяс.

Данияр Базарбек, один из организаторов проекта «Спорт без границ» и веломарафона, рассказал, что с самого начала, три года назад, в проекте был только его брат и несколько школьных друзей. Первый веломарафон они совершили между Алматы и Астаной в 2016 году.

Следующий марафон стал международным – велокоманда преодолела маршрут Алматы – Иссекуль (Киргизстан). А в этом году участники проекта решили покорить Францию – Родину крупнейших велочемпионатов.

Незрячие передвигаются на велотандемах – за рулем зрячий пилот, человека на втором месте называют «стокер». С момента создания проекта его участники приняли решение тренироваться каждую неделю. И сейчас «стокеры» и их пилоты достигли высокого уровня взаимодействия, когда понимают друг друга даже по наклону велосипеда.

«На протяжении заездов трудностей у “стокеров” не возникает. Пилоты сопровождают “стокеров” на протяжении всего марафона: когда остановка, они паркуют велосипеды, сопровождают “стокера”, помогают ему, подают воду, никогда не оставляют в опасной зоне. Пилот полностью помощник “стокера” и ситуации, что “стокер” где-то остался и ему нужна помощь, в принципе, невозможны», – отметил Данияр Базарбек.

У участников «Спорт без границ» есть девиз: «Когда есть цель – преграды нипочем!». Своими марафонами они хотят мотивировать других людей – за время путешествия к ним то и дело присоединялись другие велосипедисты и проезжали с ними по 50 и более километров.

«Изначально нас было буквально 5 человек. А когда мы съездили из Алматы до Астаны, многие о нас узнали, и для многих мы стали мотивационным толчком – другие задумались, что раз мы можем, то и у них получится. И в этот раз мы большой командой, в составе 16 человек, едем из Астаны до Парижа», – поделился Данияр Базарбек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2