news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Я горжусь своим братишкой»: в Казани провели телемост для родственников мобилизованных

В Военном комиссариате РТ мобилизованные татарстанцы смогли увидеть своих близких благодаря видеосвязи с зоной СВО. О теплых разговорах, помощи семьям мобилизованных и плове для сослуживцев – в репортаже «Татар-информа».

«Я горжусь своим братишкой»: в Казани провели телемост для родственников мобилизованных
В Военном комиссариате РТ мобилизованные татарстанцы смогли увидеть своих близких благодаря видеосвязи
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»


«Служите спокойно и возвращайтесь домой»

Близкие мобилизованных собрались в актовом зале, они готовились к долгожданной встрече. Маленькие дети бегали по залу, дети постарше играли с ними, чтобы отвлечься самим и отвлечь их от ожидания встречи. Через пару минут всех собравшихся попросили пройти в комнату с установленным экраном.

Связь удалось установить сразу, но произошла небольшая заминка – военнослужащие только подъезжали к месту, откуда должны были выйти в эфир. Близкие с трепетом ждали, когда на экране появятся лица их дорогих и любимых. Спустя пару минут в кадре появились порядка двадцати бойцов.

«Мы обращаемся к Республике Татарстан. Хотим сказать большое спасибо за то, что не бросаете нас в трудную минуту, спасибо всем – и простым волонтерам, и индивидуальным предпринимателям – за оказанную помощь. Спасибо, что не забываете о нас», – сказал командир отряда.

Заместитель военного комиссара РТ Алексей Денькин напомнил бойцам, как важна поддержка близких людей.

Алексей Денькин: «Помните, поддержка – это мощное оружие в руках защитника»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Дорогие товарищи! Сегодня благодаря Министерству обороны Российской Федерации у нас есть возможность провести телемост для вас и ваших родных и близких. Сегодня вы, мобилизованные граждане нашей республики, с честью выполняете свой воинский долг. Здесь, в военном комиссариате, собрались ваши родные и близкие, чтобы поддержать вас. Помните, поддержка – это мощное оружие в руках защитника. Будьте сильными и мужественными. Будьте уверены, ваши семьи обеспечены всем необходимым, мы окажем им помощь в решении всех возникающих проблем. Возвращайтесь с победой!» – сказал он.

Исполняющая обязанности заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Елена Зенина заверила, что семьи мобилизованных не брошены на произвол судьбы, о них постоянно заботятся, им помогают.

Елена Зенина: «Все вопросы, которые возникают у ваших близких, будем решать»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Дорогие защитники, мы очень рады вас видеть, возвращайтесь к нам такими же здоровыми, жизнерадостными. От имени Правительства, министерства и от себя лично хочу заверить, что ни вы, ни ваши семьи не будут забыты. Все вопросы, которые возникают у ваших близких, будем решать. Служите спокойно и возвращайтесь домой», – отметила она.

Близким мобилизованных объяснили, что общаться с военнослужащими они будут по очереди. Первая семья осталась в комнате, остальные отправились в общий зал ждать своей очереди.

В общем зале исполняющая обязанности заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Елена Зенина давала консультации всем, кто к ней обращался. Она рассказывала, как и зачем оформлять социальные контракты, можно ли получить социальную стипендию, и принимала запросы от близких мобилизованных. Мужчина из собравшихся рассказал, что у него возникла проблема с подвозом дров. Елена Зенина пообещала, что проблему рассмотрят и постараются решить.

«Я горжусь своим братишкой»

Одним из первых после разговора с глазу на глаз вышел пожилой мужчина. Он рассказал «Татар-информу», что общался с сыном.

«Сын ушел на службу в феврале прошлого года. Помню, он тогда полгода как с армии вернулся и опять уехал. На телемост я приехал не один – со своей женой, женой сына и внучкой. О чем-то особо важном не общались. Я рад, что мы просто смогли увидеться с ним. Он обещал скоро в отпуск приехать, будем ждать. Очень скучаем, все, кто его знает, приветы ему передавали», – рассказал отец.

Близкие мобилизованных общались с военнослужащими по очереди

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Подошла девушка с двухлетним ребенком – жена и дочь мобилизованного.

«Я приехала с мужем пообщаться, очень ждем его отпуска. Он говорит, что хорошо живет, здоров, и это главное. Дочка, когда увидела папу, отправляла ему воздушные поцелуи и кричала: "Папа, папа!"», – рассказала молодая женщина.

Другого мобилизованного пришли поддержать родные брат и сестра. По словам женщины, у них в семье две сестры и три брата. Она самая старшая, а мобилизованный – самый младший ребенок в семье.

«Я разговаривала с братом Аликом, он сказал, что у него все нормально. Смотрю, веселый такой, бодрячком. В глазах у него надежда на победу, он говорит, что уверен в ней. В тех краях, кстати, воевал наш дед. Он был политруком, участвовал в Сталинградской битве. Потом его перебросили на Харьковское направление, под Запорожьем он получил ранение, потом вернулся домой. Я чувствую гордость за то, что мой братишка там, защищает Родину и людей, которые столько лет ждали возвращения русских. Алик сказал, что в конце мая приедет в отпуск. Всей семьей его встретим, накроем стол и приготовим вкусняшки», – рассказала женщина.

«На Навруз мой сын готовил сослуживцам плов»

После разговора со своим мобилизованным родственником из комнаты вышла большая семья. Мама военнослужащего рассказала, как в зоне СВО живет ее сын.

«Я пришла сюда со снохой, двумя внучками, племянницей и своими сестрами. Мы дружная семья, очень его ждем. На днях сын должен приехать в отпуск, но лишний раз поговорить с ним мне приятно. Низкий поклон организаторам. Мой сын – боевой офицер, никогда не унывает. Он приезжал в январе на пару дней, много рассказывал о своих товарищах, говорил: "Мама, я рад, что мои ребята знают цель нашей работы. Мама, не переживай, Россия сильна, победа будет за нами!"», – рассказала женщина.

«На Навруз сын готовил плов. Не часто им удается побаловать себя домашней едой, но хоть так»

Фото: из личного архива

Сын рассказал маме, что служба идет хорошо. По ее словам, нашим ребятам иногда удается поохотиться и половить рыбу в короткие промежутки отдыха.

«Они там не унывают – баню себе поставили, ребята с соседних частей к ним приезжают мыться. Мы им даже веники отправили. Волонтеры увезли нашим ребятам печь-буржуйку, они из подручных материалов – поддонов и утеплителя – сделали баню. Когда я спросила, почему из поддонов, а не из досок, например, он сказал: "Нет, мама, не могу я чей-то забор сломать и баню себе сделать. Нельзя так, это все равно чей-то дом, а из поддонов – пожалуйста"», – рассказала женщина.

По словам женщины, местные жители к ее сыну и сослуживцам относятся хорошо, никакого негатива.

«Он мне рассказывал, что они покупают у местных картошку, сало, детишкам наши солдаты стараются конфетки давать, всякие сладости. Он еще говорил, чтобы поднять дух бойцов, на Навруз готовил для них плов. Не часто им удается побаловать себя домашней едой, но хоть так», – отметила она.

Командир отряда: «Мы все приедем живыми, здоровыми, молитесь за нас – все будет хорошо! Спасибо!»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

После того как все мобилизованные поговорили со своими семьями, родственников военнослужащих попросили снова подняться в комнату, где был организован телемост, чтобы попрощаться.

«Мы все приедем живыми, здоровыми, молитесь за нас – все будет хорошо! Спасибо!» – завершил эфир командир отряда.

Семьи проводили их аплодисментами и словами поддержки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3