news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

XXIX Международный фестиваль им.Р.Нуриева откроется премьерой балета «Эсмеральда»

Спектакль будет показан 11, 12 мая.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 11 по 28 мая на сцене Татарского государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля пройдет XXIX Международный фестиваль классического балета им.Р.Нуриева. Программа фестиваля состоит из 13 спектаклей (некоторые спектакли будут показаны дважды).

Фестиваль откроется премьерой классического романтического балета «Эсмеральда» на музыку Ц.Пуни и Р.Дриго. Подробнее о премьере сегодня на пресс-конференции журналистам рассказали художественный руководитель театра «Кремлевский балет», балетмейстер-постановщик спектакля «Эсмеральда» Андрей Петров и педагог-репетитор балета «Эсмеральда» Жанна Богородицкая.

Как рассказал Андрей Петров, он много слышал о театре им.М.Джалиля, но ему впервые удалось с ним поработать.

«Я убедился, что здесь очень профессиональные артисты, оркестр. Я знаю, что Нуриевский фестиваль является престижным, и большая честь, что он откроется спектаклем «Эсмеральда». Я рад, что наши театры начали сотрудничать. При постановке я старался вернуться к первоисточнику, прежде всего, к Гюго. Считаю, что счастливая концовка в этом спектакле неуместна», - отметил Андрей Петров.

Он добавил, что, несмотря на молодость, актеры татарского театра производят большое впечатление своей работой, способностью проникаться образом, техническим совершенством. Андрей Петров сообщил, что 11 мая роль Эсмеральды будет играть Кристина Андреева (ТАГТОиБ им.М.Джалиля), Пьера Гренгуара – Олег Ивенко (ТАГТОиБ им.М.Джалиля), Клода Фролло – Нурлан Канетов (ТАГТОиБ им.М.Джалиля), Квазимоды – Михаил Тимаев (ТАГТОиБ им.М.Джалиля), Феба де Шатопер – Антон Полодюк (ТАГТОиБ им.М.Джалиля).

Спектакль будет показан 11, 12 мая. 12 мая в спектакле в том числе примут участие шесть артистов «Кремлевского балета».

Жанна Богородицкая рассказала, что когда-то сама исполняла роль «Эсмеральды».
«Эсмеральда, безусловно, очень интересная личность. Конечно, Собор Парижской богоматери – это уже практически бренд. Произведение можно познать не только при помощи книги, но и посмотреть балет. Когда я играла Эсмеральду, моя задача была донести до зрителя историю о том, что случилось с этим персонажем. В начале спектакля она всеобщая любимица, затем она проходит сложный жизненный путь вплоть до ее трагической смерти. В спектакле заложена драматургия, исполнительнице главной роли будет интересно показать ее на сцене», - отметила Ж.Богородицкая.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2