news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

XVI федеральный Сабантуй в июле состоится в Нижнем Новгороде

Программу мероприятий подготовил Нижнекамский район Татарстана, признанный лучшим организатором праздника плуга.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Федеральный Сабантуй пройдет 15 и 16 июля в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Программу мероприятий подготовил Нижнекамский район Татарстана, признанный лучшим организатором праздника плуга.

В первый день в Нижегородской государственной академической филармонии имени Мстислава Ростроповича состоится концерт мастеров искусств республики, а также прием от имени Президента РТ для всех зрителей концерта.

Начало концертной программы – в 18.00. Будут организованы выступления лучших профессиональных творческих коллективов и исполнителей республики. Гостей праздника ожидают выставка изделий мастеров народных художественных промыслов, традиционные блюда национальной татарской кухни, а также спортивные состязания.

В рамках Сабантуя также запланированы презентация татарского подворья и мастер-классы по золотному шитью, лозоплетению, кожаной мозаике и другие.

Площадкой для праздничных мероприятий второго дня, 16 июля, станут парк имени 1 Мая и стадион «Локомотив» в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Начнутся они в 11.00.

Федеральный Сабантуй проходит в разных регионах России с 2000 года. Ежегодно он собирает десятки тысяч гостей со всей страны и уже давно стал одним из ключевых мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений в России. Нижний Новгород принимает федеральный Сабантуй во второй раз за всю историю его проведения. Первый федеральный праздник плуга прошел в этом городе в 2005 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2