news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Хорошо, что до драки не дошло»: в Казанском транспорте проводят рейды на безмасочников

«Хорошо, что до драки не дошло»: в Казанском транспорте проводят рейды на безмасочников
Максим Каримов

Каждый день в общественном транспорте Казани проходят проверки на соблюдение масочного режима. Рейды проводят сотрудники Комитета по транспорту и МКУ «Организатор пассажирских перевозок». Контролеры работают на 152 остановках города. Только с начала августа удалось выявить уже почти 9 тысяч пассажиров без масок.

Сегодня один из проверочных пунктов расположился на остановке «Энергетический университет». Автобусы задерживались тут чуть дольше, чем обычно – в каждый из них заходил контролер, чтобы проверить, все ли пассажиры носят маски.

фото: Максим Каримов

Тех, кто нарушил правила проезда – просили надеть маску. При выполнении требования штрафа можно не опасаться, его выписывают только сотрудники полиции. А вот если пассажир отказывается надеть маску, его просят покинуть салон общественного транспорта, в противном случае автобус снимается с маршрута и вызывается наряд полиции.

«Может это и необходимая мера, но очень уж жарко, тяжело дышать. Останавливают, проверяют. Конечно, болеют многие, и заразиться страшно, но и ехать в маске в переполненном душном автобусе порою просто невыносимо», – поделилась одна из пассажирок, ожидающих автобус.

фото: Максим Каримов

Масочный режим в общественном транспорте Татарстана ввели еще в начале пандемии, весной 2020 года. Сейчас, в летнюю жару, пассажирам приходится особенно тяжело. У большинства из них маска с собой – вот только в руках или на подбородке – говорят, что сняли, потому что стало трудно дышать в душном автобусе.

«Перевозчики в Казани понимают, что сейчас жарко, на этой неделе вообще обещают аномальную жару, кондиционеров в автобусе нет. Мы понимаем пассажиров, но есть постановление Роспотребнадзора, и мы вынуждены его исполнять: пассажиры обязаны во время поездки в автобусе находиться в масках», – прокомментировал ситуацию председатель Ассоциации автотранспортных предприятий Татарстана Сергей Темляков.

фото: Максим Каримов

Уже за первый час рейда контролеры вывели из автобусов порядка десяти человек, но нарушителей режима было в разы больше. Почти все реагируют на замечания контролеров спокойно: надевают маску, а если ее не оказалось с собой – покидают автобус. Однако, как поделились контролеры, не всегда рейды проходят так безобидно.

«Хорошо, что сегодня до драки не дошло, бывают, что пассажиры с кулаками начинают лезть», – отметил Темляков.

фото: Максим Каримов

Сегодня пассажиры если и возмущались, то только наличием камер – никто не хотел стать «звездой» из-за отсутствия маски. Увидев контролера в сопровождении журналистов, все сразу же начинали прятать лицо. 

«Изо дня в день ездят без масок, уверяют, что масочный режим уже давно отменили, хотя это не так. Бесполезно им что-то говорить, на замечания никак не реагируют. Наденут наушники и делают вид, что не слышат», – рассказала кондуктор одного из троллейбусов.

фото: Максим Каримов

Рейды на соблюдение масочного режима проводятся ежедневно. Каждый день контролеры работают одновременно на пяти пунктах.

«Еще раз подчеркну, большая просьба ездить в общественном транспорте в масках. Перевозчики, как и пассажиры ждут, когда отменят масочный режим», – обратился к пассажирам Темляков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2