news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хинштейн опроверг приравнивание удаления аккаунта с «Госуслуг» к уклонению от армии

Заявление замглавы комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина о том, что удаление аккаунта с портала «Госуслуг» будет считаться уклонением от службы в армии, является неверным, заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Опровержение слов коллеги он опубликовал в своем телеграм-канале.

«Вынужден поправить коллегу Швыткина. Во-первых, закон не обязывает гражданина иметь запись на госуслугах. Во-вторых, человек вправе, как завести запись, так ее и удалить в любой момент», – написал Хинштейн, подчеркнув, что за это «нет и не предвидится» никакой ответственности.

Он также поддержал сенатора Андрея Клишаса, заявившего, что в России нет таких норм закона, по которым за удаление аккаунта с госулуг может грозить ответственность. «Возможно, уважаемый коллега депутат Швыткин так и считает – но закона такого нет. Порядок вручения повесток – прежний», – подчеркнул Клишас.

Ранее Швыткин заявил в интервью Ura.ru, что удаление приложения госуслуг или своего аккаунта будет расцениваться как уклонение от службы в армии. Рассылка повесток через «Госуслуги», по его словам, будет приравнена к личному вручению – позднее в Совфеде это также опровергли.

Напомним, сегодня вечером стало известно, что пользователи «Госуслуг» больше не могут самостоятельно удалить свой профиль с портала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2