Ханифов: Около 14% автомобилистов не оплачивают проезд по Вознесенскому тракту
Около 14% автомобилистов не оплачивают проезд по платному участку Вознесенского тракта в Казани. Об этом сообщил на брифинге в Доме Правительства РТ министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов.
«По второму этапу Вознесенского тракта в платном режиме начали ездить с 10 марта прошлого года. На сегодня проехало более 6,7 млн машин. Это хороший объем. Единственный небольшой минус – есть люди, которые ездят и не оплачивают. С ними мы ведем соответствующую работу – выписываем постановления и штрафы. Можно проехать и заплатить 90 рублей, а штраф за неуплату составляет 1,5 тыс. рублей», – сказал он.
Министр уточнил, что в среднем в неделю здесь проезжает 19 тыс. машин. «На Вознесенском тракте уже около 30% общего трафика, который раньше был на Мамадышском тракте», – заметил он.
Ханифов добавил, что по трассе Алексеевское – Альметьевск в среднем в неделю проезжает более 7,3 тыс. машин. «По этой дороге уже проехало более 2,5 млн автомобилей. Но здесь также есть неплательщики, даже больше, чем на Вознесенском тракте, – около 20%», – подчеркнул он.
По словам министра, общая сумма штрафов за неоплаченный проезд по второму этапу Вознесенского тракта и дороге Алексеевского – Альметьевск достигает около 200 млн рублей.