news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

WSJ: ВСУ не смогут провести контрнаступление в стиле НАТО и будут действовать иначе

В течение нескольких месяцев страны Запада наращивали поставки вооружения Киеву, из-за чего Вооруженные силы Украины готовы к контрнаступлению в «ближайшие недели», утверждает The Wall Street Journal (WSJ), называя это «очень рискованной кампанией». При этом отмечается, что нанести удар «в стиле НАТО» – то есть ударами с воздуха – ВСУ не смогут, так как не захотят рисковать малым количеством воздушной техники.

«Оперативные планы Украины остаются конфиденциальными, но некоторые аспекты того, что предстоит сделать, можно различить, если взглянуть на технику, которая есть или которой не имеет каждая сторона, и на их недавние боевые действия», – говорится в публикации.

Наступление в стиле Североатлантического альянса предполагает массированный воздушный удар с использованием самолетов и крылатых ракет. На данный момент ВСУ имеет ограниченное число истребителей и боевых вертолетов, по этой причине Киев не будет рисковать воздушными силами в лобовой атаке, заявили изданию эксперты.

Вместо этого, украинские военные могут предпринять крупную атаку с использованием высокоточного оружия дальнего действия наземного базирования, в том числе ракет и артиллерии, считает автор. Затем, считают собеседники издания, последует сухопутное наступление, где Киеву нужно будет совмещать имеющиеся у него советские танки с западными.

«Большая разница в том, что силы США или союзников возглавил бы авангард современных боевых танков, в то время как украинские силы будут иметь лишь небольшое их количество», — подчеркивается в публикации.

Напомним, о возможном весеннем контрнаступлении ВСУ западные и украинские политики говорят уже давно. Власти ДНР, однако, сегодня заявили, что, судя по ситуации в зоне проведения спецоперации, украинские военные не готовы к масштабному контрнаступлению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2