news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

WP: В атаке на «Северные потоки» могло участвовать несколько судов

Яхта «Андромеда» могла быть не единственным судном, на котором перемещались исполнители диверсии на газопроводах «Северный поток». При этом найденная яхта должна была отвлечь от настоящих исполнителей атаки. К таким выводам пришли правоохранители, участвующие в расследовании, сообщает со Washington Post РИА Новости.

Ранее Spiegel уже отмечал, что 15-метровая яхта модели Bavaria Cruiser 50 была арендована через фирму на острове Рюген, к которому приписана и «Андромеда». В издании, проследив курс первой яхты, отметили, что она отправилась из Росток-Варнемюнде, после чего пришвартовалось ненадолго у находящегося на севере острова порта Вик.

Напомним, что в сентябре 2022 года на российских газопроводах произошла диверсия. Президент РФ Владимир Путин оценил произошедшее как акт международного терроризма.

Позднее американский публицист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором обвинил США и их союзников по НАТО в подрыве «Северных потоков». Он объяснил это неудачной на тот момент для украинских войск ситуацией на фронте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2