news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Взгляд в будущее: лидер партии «Новые люди» обсудил в Казани пути развития Татарстана

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев провел в Казани дискуссию с татарстанскими кандидатами на выборах в Госдуму РФ. От экономики до экологии – итоги встречи в обзоре ИА «Татар-информ».

Взгляд в будущее: лидер партии «Новые люди» обсудил в Казани пути развития Татарстана
Фото: Владимир Васильев

Новые идеи для развития региона и поддержка для бизнеса

Татарстан добился больших результатов в социально-экономическом развитии, закрепить этот успех могут свежие идеи, которые лежат в основе программы партии «Новые люди». Такой посыл перед началом встречи обозначил Алексей Нечаев, обращаясь к присутствующим активистам и кандидатам на осенние выборы в Государственную Думу. Именно для корректировки программы лидер партии проводит встречи с жителями в различных городах – до Казани он посетил Нижний Новгород и Чебоксары.

По словам представителей «Новых людей», их подход предполагает расширение возможностей регионов для создания более комфортных условий развития бизнеса, экономики и социальной сферы. В результате будет расти качество жизни граждан, а страна еще больше укрепит свои позиции в современном мире.

«Я уже не впервые нахожусь в Казани и вижу, как развивается город и республика в целом. Развивается и наш татарстанский партийный актив: людей стало больше, а вместе с ними приходят и новые идеи, которые позволят развить уже достигнутые успехи республики», – подчеркнул Нечаев.

Он предложил участникам дискуссии рассказать о ключевых темах, с которыми они хотят идти на выборы в федеральный парламент.

Одним из первых слово взял предприниматель Рустам Риянов, который рассказал о своей модели развития и поддержки бизнеса. По его словам, суть предпринимательства не столько продажи, сколько создание и продвижение новых эффективных механизмов работы, позволяющих расти самым разным отраслям экономики. В результате возрастает конкурентоспособность города и региона, где такой бизнес запущен.

Он пояснил, что такую модель можно масштабировать практически на любую отрасль бизнеса.

Здоровье населения: тренд на правильное питание нужно закрепить в законодательстве

Еще одной важной темой обсуждения стал здоровый образ жизни и его популяризация среди граждан страны. Одним из ключевых пунктов в этой сфере является правильное питание, уверена предприниматель и фитнес-тренер Роза Гайнутдинова.

По ее словам, вдумчивый и осознанный выбор в пользу экологически чистых продуктов позволяет дольше сохранить природный запас здоровья организма. В результате люди реже обращаются к врачам, а нагрузка на систему здравоохранения снижается.

«Нужно думать не только о современной системе медпомощи, но и создавать такие условия, при которых она будет нужна как можно реже. То есть сохранять здоровье людей максимально долго», – подчеркнула Гайнутдинова.

Она добавила, что в основе такой философии лежит спорт и правильное питание.

«Я часто сталкиваюсь с тем, что на прилавках магазинов очень непросто найти продукты, которые не навредили бы здоровью. Я бы хотела, чтобы на законодательном уровне были закреплены жесткие требования к реальному составу продуктов на упаковках. Второй момент – нужно активизировать поддержку государства в адрес бизнеса, который занимается продвижением таких экопродуктов на рынке», – обозначила свою инициативу Роза Гайнутдинова.

По ее словам, в Татарстане уже немало сделано для продвижения здорового питания. Особенно это касается школ и детских садов, где меню для малышей составляется на основе пользы конкретных продуктов.

«Уверена, что этот опыт Татарстана можно и нужно использовать в других регионах России», – заключила спикер.

Льготная ипотека должна стать доступнее

Как известно, именно семья является основой развития здорового общества, поэтому тема поддержки материнства и детства не осталась в стороне от участников круглого стола «Новых людей». В Татарстане с его крепкими семейными традициями эта тема особенно актуальна, отметила блогер, эксперт по вопросам материнства и детства Гульназ Гиззатуллина.

По ее словам, в условиях современного общества у людей остается все меньше свободного времени для создания семей и рождения детей. Многих представителей молодого поколения «тормозит» материальная сторона вопроса, ведь крепкой семье требуется собственное жилье.

«Одним из самых острых вопросов здесь является собственное жилье. Финансовые сложности заставляют молодежь откладывать создание семьи, рождение детей. Молодежь боится, что не сможет оплачивать жилищный кредит», – подчеркнула Гульназ Гиззатуллина.

Она напомнила, что сейчас в стране действует ряд программ льготной ипотеки. Однако этого явно недостаточно, чтобы сделать покупку жилплощади более доступной для молодежи. В этой ситуации государство должно приложить дополнительные усилия: устранить очереди на льготную ипотеку и предоставить право выбора для молодых семей.

«Сейчас они получают жилье от застройщика, расположенное на городских окраинах. Нужно дать возможность выбирать, где будет приобретаться квартира, в каких условиях люди будут жить и растить детей. Еще одно предложение: ввести ипотечные каникулы на время декрета. Это заметно облегчит жизнь молодых семей», – заключила Гиззатуллина.

 Экология: новый подход к утилизации опасных отходов

В заключительной части дискуссии участники подняли глобальную тему современности – экологию. В России и Татарстане уже не первый год плотно занимаются этими вопросами – от масштабных федеральных программ до частных инициатив.

Однако в большинстве случаев речь идет про обычный бытовой мусор (ТБО), при этом вопрос утилизации опасных отходов уходит на второй план, отметил начальник отдела технического контроля и охраны труда Министерства здравоохранения Татарстана Эдуард Шиверских.

По его словам, пандемия коронавируса заметно увеличила генерацию медицинских отходов, для которых обычные пути утилизации не применимы. При этом уничтожение такого мусора обходится значительно дороже, чем для традиционных ТБО.

«В Татарстане ежегодно образуются более 2000 тонн опасных медотходов. Медучреждения могут заметно снизить расходы на их утилизацию, если внедрить широкую сеть специальных установок по переработке. Они располагаются на территории самих больниц и на выходе выдают уже обезвреженный остаток, который затем можно утилизировать как простой мусор», – пояснил спикер.

Лидер партии Алексей Нечаев предложил более детально проработать эту тему, чтобы повысить эффективность данного проекта.

Алексей Нечаев: «Другим регионам есть чему поучиться у Татарстана»

В заключение глава партии «Новые люди» поделился итогами дискуссии с журналистами.

«Прошло очень детальное и продуктивное обсуждение новых идей по развитию и республики, и страны в целом. Татарстан показывает пример успешного региона, который в условиях значительных отчислений в федеральный центр сохраняет уверенную финансовую самостоятельность. Тут есть чему поучиться другим нашим регионам», – поделился впечатлениями Нечаев.

Он подчеркнул – идеи по улучшению и дальнейшему развитию жизни республики должны формировать сами татарстанцы. А партия «Новые люди» приложит все усилия, чтобы реализовать их на федеральном уровне.

Говоря о предстоящей избирательной гонке за места в российском парламенте, Нечаев отметил – в условиях живой, конкурентной борьбы невозможно давать каких-то конкретных прогнозов по итогам осенних выборов.

«Главное слово здесь скажут наши избиратели – кого они хотят видеть своими представителями в Государственной Думе. Тем не менее я уверен, что мы сможем показать достойный результат и сформировать свою фракцию», – подчеркнул Алексей Нечаев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3