news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Взаимодействие РТ и Великобритании в бизнес-сфере надо выводить на новый уровень – Минниханов

Соединенное Королевство заинтересовано в сотрудничестве с Татарстаном в нефтегазовой сфере, в автомобилестроении.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Развитие сотрудничества в сфере образования является одним из приоритетных направлений взаимодействия Татарстана и Великобритании. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с исполняющим обязанности посла, временным поверенным в делах Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Российской Федерации Денисом Кифом.

Встреча состоялась в Казанском Кремле, в ней также приняли участие министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов.

Открывая встречу, Рустам Минниханов отметил, что жители Татарстана посещают Великобританию в первую очередь в рамках различных образовательных программ, в том числе и по республиканской программе "Алгарыш". В программе нынешнего визита Дениса Кифа в Казань также много встреч с преподавателями и студентами вузов. "Я считаю, что это хорошее направление развития нашего сотрудничества, учитывая реализуемую в республике стратегию развития образования", - заявил Р.Минниханов.

Также Татарстан заинтересован в опыте Великобритании в различных сферах бизнеса, а также в спорте. Так, в стране имеется хороший опыт государственно-частного партнерства, причем не только в экономике, но и в социальной сфере. Практика создания общественных центров на базе школ будет изучен представителями Татарстана в ходе поездки делегации республики в Великобританию в конце ноября.

В свою очередь Денис Киф сообщил, что Соединенное Королевство заинтересовано в сотрудничестве с Татарстаном в нефтегазовой сфере, в автомобилестроении, в опыте республики в инжиниринге, а также в научных разработках - в первую очередь в медицине и биологии. Представители Великобритании попросили предоставить им информацию о дальнейшем инфраструктурном развитии Татарстана, новых возможностях для инвестиций, инновационных проектах РТ.

Рустам Минниханов подчеркнул, что взаимодействие Татарстана и Великобритании в сфере бизнеса следует выводить на новый уровень. Для этого стороны договорились обмениваться делегациями, в республике будет создана рабочая группа. Глава республики отметил, что более тесным контактам Великобритании и РТ могло бы способствовать открытие в Казани визового центра Соединенного Королевства.

Как сообщил руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, в ходе встречи также была достигнута договоренность о визите в Казань в 2012 году делегации британского агентства по инвестициям «UK Trade and Investment». В свою очередь в Лондон для изучения опыта проведения Олимпийских игр отправятся организаторы Универсиады-2013, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2