news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выявлены зачинщики и активные участники массовых беспорядков в колонии в Забайкалье

Поджигатели колонии изолированы.

(Казань, 17 апреля, "Татар-информ").  В Краснокаменске (Забайкальский край) в колонии общего режима ИК-10 произошел пожар, пострадали все здания общежитий отрядов, столовая, МСЧ, профилакторий, оперативный отдел и пожарный пост, передает "Интерфакс".

По информации прокуратуры Краснокаменского района, выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии, ситуацию усугубил сильный порывистый ветер и сухая погода. Одним из мотивов поджога колонии общего режима ИК-10  могло быть стремление осужденных дезорганизовать деятельность администрации этого исправительного учреждения, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края. "Выявлены зачинщики и активные участники массовых беспорядков, которые изолированы от остальных осужденных, в отношении них проводятся следственные мероприятия", - говорится в сообщении. Также допрашиваются и свидетели.

"Жертв и пострадавших в учреждении среди спецконтингента и личного состава учреждения нет, охранные сооружения колонии не пострадали", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, осужденные находятся под усиленной охраной 200 сотрудников колонии, СИЗО-2 и 80 сотрудников РОВД Краснокаменска. Пожар ликвидирован, в его тушении принимали участие и часть осужденных

"В настоящее время решен вопрос о переводе осужденных в другие учреждения Забайкальского края, с использованием сил и средств силовых структур края, в учреждение направлен сводный отряд общей численностью 75 человек", - отмечается в сообщении.

В УФСИН России по Забайкальскому края развернут оперативный штаб, о происшествии информированы взаимодействующие правоохранительные органы, органы исполнительной власти края.

Обстановка в колонии под контролем, причина пожара уточняется. Колония известна тем, что в ней отбывал свой срок М. Ходорковский.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2