news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Выводили гражданских из-под обстрела»: В Казани бойцов Росгвардии наградили медалями

Сегодня в Казани в честь Дня войск национальной гвардии Российской Федерации сотрудников Росгвардии, военнослужащих и гражданский персонал наградили медалями и благодарственными письмами. Награждены были как бойцы спецподразделений, вернувшиеся из зоны СВО, так и сотрудники в управлении федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РТ.

Сначала собравшимся показали видеоролик с поздравлением Владимира Путина, в котором Президент РФ рассказал о том, как важна работа военнослужащих, и выразил им свою благодарность.

«Бойцы и командиры Росгвардейцы проходят путь стойкости и мужества, честного служения Родине и нашему народу», – сказал в своем поздравлении президент.

Затем с приветственным словом выступил начальник управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РТ генерал-майор полиции Рустем Гумеров.

«Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником. Уже более двухсот лет войска были и остаются важной составляющей правоохранительной системы. Росгвардейцы стоят на защите национальных интересов государства, находятся на переднем крае борьбы с терроризмом и экстремизмом, защищают ключевые объекты инфраструктуры. В эти дни войскам национальной гвардии отведена особая роль. Свой профессиональный праздник наши ребята встречают на передовой, выполняя воинский служебный долг и рискуя своей жизнью. Искренне благодарю весь личный состав за мужество, героизм и проявленную доблесть!» – сказал он.

После речи начальник Управления Росгвардии по РТ приступил к награждению сотрудников. Всего медали и благодарственные письма получили порядка двадцати человек. После этого для сотрудников выступили артисты.

Фото: © Пресс-служба Управления Росгвардии по РТ

Корреспонденту «Татар-информа» удалось пообщаться с лейтенантом полиции, сотрудником одного из спецподразделений. Он рассказал о том, как получил медаль «За отвагу».

«Я не могу сказать, почему отметили именно меня. Все ребята, которые служат со мной, на одном уровне. Есть предположение, что за первую командировку, когда мы с товарищами на одном из направлений выводили гражданских из-под пулеметного обстрела, искали военнослужащих противника, изымали у них оружие и средства связи. Думаю, медаль дали за это», – рассказал мужчина.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Он подчеркнул, что гордится сегодняшним праздником.

«Горжусь этим праздником, служу с 2012 года. Сначала по контракту служил, потом в ОМОНе, потом перевелся в СОБР. Более чем за 10 лет службы я убедился – это мое и мне это нравится», – дополнил офицер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2