news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка работ душевнобольных открылась в Казани

Авторы – подростки и молодые люди от 12 до 22 лет.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Рузиля Зайнулова). Сегодня в мастерской братьев Васильевых открылась челябинская выставка «ШизАрт. Взгляд из будущего», на которой представлены работы душевнобольных людей.

Вся экспозиция состоит из трех частей: первая представляет собой рисунки больных шизофренией, вторая – рисунки неудавшихся самоубийц и третья – это картины тех, кто сумел выкарабкаться. Авторы – подростки и молодые люди от 12 до 22 лет.

Организатор и экскурсовод Игорь Милованкин рассказывает, что все началось еще в 1941 году – профессор психиатрии Лариса Александрова собирала рисунки своих пациентов, на которых были изображены демоны. За свою практику она собрала свыше 300 рисунков. И.Милованкин продемонстрировал папку с сохранившимися рисунками, некоторым из которых свыше 70 лет.

На выставке представлено более 200 работ – здесь нет пейзажей и натюрмортов, здесь мотивы на лицо – это чувства, эмоции, переживания, скрытые души. Здесь можно встретить картины – послания. Основные темы таких работ – оторванность от мира и безответная любовь. Во многих работах преследуются одни и те же символы: закрытые глаза – отвращение от мира, бабочки и птицы – мечты, свечи и лампы – надежды. Параллельно с экскурсией идет слайд-шоу, на котором также демонстрируются многие рисунки.

«Наша первая выставка прошла 4 года назад. Цель экспозиции – показать внутренний мир, личные переживания душевнобольных людей. Хотя многие из них непрофессиональные художники», - поделился Игорь Милованкин.

Игорь знаком со всеми авторами и признается, что зачастую посетителями выставки являются знаменитости – Лиза Боярская, Николай Валуев, Сергей Безруков и многие другие. «Научитесь вглядываться, смотреть и чувствовать», - призывает организатор.

Выставка «ШизАрт. Взгляд из будущего» продлится до 27 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2