news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Paris, Paris…» открылась в галерее «Хазинэ»

Это выставка литографий французского живописца и графика, одного из крупнейших мастеров постимпрессионизма Анри де Тулуз-Лотрека.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Необычная выставка с интригующим названием «Paris, Paris…» открылась сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств РТ. Это выставка литографий французского живописца и графика, одного из крупнейших мастеров постимпрессионизма Анри де Тулуз-Лотрека (1864-1901).

Как отметила на пресс-конференции искусствовед, куратор Арт-центра в Перинных рядах Санкт-Петербурга Полина Нечаева, экспозиция включает 51 литографию из частных коллекций. «Анри де Тулуз-Лотрек усовершенствовал технику литографии, из низкого жанра сделал высоким. Он был экспериментатором, мог использовать до 10 камней при создании одной литографии. Также при написании картин он использовал зубную щетку, разбрызгивая ею краску», - отметила искусствовед.

К работам, на которых можно увидеть технику «зубной щетки», относятся литографии «Немецкий Вавилон», фронтиспис альбома литографий «Они». Эти картины можно увидеть на выставке в «Хазинэ».

Среди экспонатов также работы из знаменитой «цирковой» серии, афиши танцовщиц и актрис, постеры для кабаре «Мулен Руж» и «Мулен де ла Галетт», позволяющие ощутить яркость завораживающей парижской жизни конца XIX века. Одной из центральных картин выставки Полина Нечаева назвала афишу выступлений Ла Гулю в «Мулен Руж».

До Казани эту выставку увидели жители Калининграда. Теперь в планах организаторов отвезти ее в Сибирь.

Кстати, столице Татарстана очень повезло: то, что эта выставка все же открылось в «Хазинэ», - удачное стечение обстоятельств. Заведующая галереей Галина Рамазанова отметила, что в работе музея образовалось окно, и в этот момент арт-центр из Санкт-Петербурга предложил провести эту выставку.

Анри де Тулуз-Лотрек родился в 1864 году в одной из самых знаменитых и богатых аристократических семей Франции. Родители его, как часто бывало в высших кругах, приходились друг другу родственниками. В подростковом возрасте Тулуз-Лотрек сломал шейки обоих бедер, вследствие чего его ноги перестали расти. Мальчик превратился в калеку с короткими ножками, непропорционально большими торсом и головой.

С детства Анри увлекался рисованием, а в возрасте 14 лет стал обучаться у глухонемого художника Рене Принсто. Переехав в Париж, он поселился в прибежище парижской богемы – в районе Монмартр, славившемся ночными увеселительными заведениями. Став завсегдатаем кафешантанов и танцевальных залов, Тулуз-Лотрек главной темой творчества избрал развлечения и быт богемы, писал портреты певиц, танцовщиц; посещая дорогие бордели, в качестве моделей выбирал проституток.

За свою недолгую жизнь Анри де Тулуз-Лотрек написал более 600 картин, оставил тысячи набросков. Одним из первых художник начал заниматься литографией. За короткий период с 1891 по 1899 годы он создал около 350 эстампов и афиш, впоследствии оказавших большое влияние на формирование графического языка последующих эпох.

Экспозиция продолжит свою работу до 30 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2