news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка известного фотохудожника Антона Ланге открывается в Хабаровске

Завтра на железнодорожном вокзале станции Хабаровск-1 открывается выставка известного фотохудожника Антона Ланге «Россия из окна поезда».

(Хабаровск, 16 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). Завтра на железнодорожном вокзале станции Хабаровск-1 открывается выставка известного фотохудожника Антона Ланге «Россия из окна поезда». Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе ДВЖД, на открытие выставки приглашены представители администрации Хабаровского края и города Хабаровска, Дальневосточного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Проект «Россия из окна поезда» реализуется совместными усилиями ОАО «Российские железные дороги» и известного фотографа Антона Ланге. Цель проекта – представить зрителю Россию, увиденную через фотообъектив путешественника. По пути следования он наблюдает за сменяющимися за окном пейзажами и картинами жизни. Из них в итоге складывается образ России – страны, где полотна железных дорог, словно стягивающие нити, пронизывают бескрайние просторы, позволяя добраться до самых удаленных мест.

В течение первого съемочного периода, с ноября 2006 г. по апрель 2008 г., проведена серия уникальных фотографических экспедиций по наиболее выразительным и уникальным регионам страны: озеро Байкал, Дальний Восток и остров Сахалин, Сибирь, Северо-Запад, Южный Урал, Черноморское побережье и Северный Кавказ, Золотое кольцо и Центральная полоса России. Творческие поездки в рамках проекта продлятся до конца 2008 года.

По мнению президента компании «Российские железные дороги» Владимира Якунина, один из лейтмотивов проекта «Россия из окна поезда» - многообразие в единстве: «Мы живем в огромной, поражающей воображение своей масштабностью стране. Вспомнить об этом, увидеть ее неповторимый облик глазами талантливого фотографа Антона Ланге и глазами пассажира российских железных дорог – такую замечательную возможность дарит нам эта фотовыставка».

Для выставки в Хабаровске отобраны наиболее яркие фотографии из разных экспедиций, но особый акцент сделан на работах из Дальневосточного цикла. «Для жителей центральных районов России, - говорит начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко, - наш край действительно кажется очень далеким. А благодаря творчеству известного фотографа Антона Ланге Дальний Восток становится еще ближе и понятнее. Через его произведения мы, железнодорожники, можем представить, каким видит железную дорогу и всё, что ее окружает, обычный пассажир из окна поезда, и можем сами по-новому взглянуть на нашу великую Россию». Фотовыставка на хабаровском железнодорожном вокзале продлится до 6 июля. Ранее выставка анонсировалась в Хабаровске на 10 июня, но была перенесена.

«Россия из окна поезда» открывает проект «1/9. Объективная реальность» - серию авторских фотовыставок, экспозиции которых объединены общей идеей и будут концептуально продолжать и дополнять друг друга, подавая пример как российским и зарубежным компаниям, так и профессиональным фотографам участвовать в проекте. Главной темой проекта станет попытка развеять сложившиеся стереотипы об однообразии нашей страны, художественно осмыслить и показать объективную реальность – Россию начала XXI столетия. В фотоработах будет запечатлена практически вся Россия, от южной ее точки до Полярного круга, в разных аспектах жизни страны и общества, разнообразии ее природы, уникальных чертах культурно-исторического наследия и жизни российских граждан. Проекта такого масштаба в истории отечественных фотографических проектов еще не было.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2